...

Применение принципа "одного окна" в сфере миграции обеспечит прозрачность - азербайджанские эксперты

Бизнес Материалы 5 марта 2009 15:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 марта /корр. Trend К.Зарбалиева/

Эксперты Азербайджана в миграционной сфере положительно оценивают указ президента о применении принципа "одного окна" в управлении миграционными процессами. Эксперты считают, что применение системы "одного окна" в этой сфере - шаг вперед в сфере защиты прав граждан.

"Раньше индивидуальное разрешение на осуществление трудовой деятельности выдавало министерство труда и социальной защиты населения, и здесь допускалась коррупция. Применение данной системы и переход этого полномочия к Государственной миграционной службе сыграет важную роль в обеспечении прозрачности и борьбе с коррупцией", - сказал в четверг Trend руководитель Центра юридической помощи Аловсат Алиев.

Президент Азербайджана подписал в среду указ о применении с первого июля текущего года принципа "одного окна" в управлении миграционными процессами.

Согласно указу, осуществление полномочий единого государственного органа по принципу "одного окна" в управлении миграционными процессами поручено Государственной миграционной службе.

По данным неправительственных организаций, в Азербайджане проживают более 100 тысяч мигрантов из 70 стран.

По официальным данным, в Азербайджане более 54 тысяч мигрантов зарегистрировано в министерстве внутренних дел. Большинство мигрантов из Грузии, республик Центральной Азии, Ирана, Ирака, Пакистана, Индии, Бангладеш, Китая, Нигерии и др.

Алиев сказал, что самым важным является предоставление Государственной миграционной службе полномочий по принятию документов с целью выдачи иностранцам и лицам без гражданства разрешений на временное или постоянное жительство на территории Азербайджана, по приему и направлению документов вместе с заключением в министерство труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики в целях предоставления иностранцам и лицам без гражданства индивидуальных разрешений на осуществление оплачиваемой трудовой деятельности на территории страны.

По словам Алиева, таким образом, возникает взаимный контроль госорганов в сфере выдачи разрешений иностранцам для осуществления трудовой деятельности.

По мнению эксперта, установление срока рассмотрения ходатайств о выдаче иностранцам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание на территории Азербайджана предотвратит волокиту в этой области.

"До этого указа ответ на такие ходатайства давался через шесть месяцев, год. Сокращение этого срока до 20 дней - положительный фактор", - сказал Алиев.

По словам эксперта, правительство Азербайджана проводит серьезные исследования в связи с управлением миграционными процессами, и предпринимает достаточно значимые шаги.

Глава Ресурсного миграционного центра Азер Аллахвердиев сказал в четверг Trend , что предусмотренные в указе меры направлены на упрощение процессов в сфере миграции, на предотвращение волокиты в этой области.

"Сейчас информация в сфере миграции будет собираться и рассматриваться в единой системе, и решения по ней также будут приняты в этом органе. Это повысит эффективность управления в миграционной сфере", - сказал Аллахвердиев.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей