...

Фонд OPEК выделил азербайджанскому банку кредит в рамках соглашения прямого финансирования частного сектора

Бизнес Материалы 1 апреля 2009 16:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 апреля /корр. Trend И.Халилова/

Сегодня между азербайджанским AGBank и Международным фондом экономического развития OPEК состоялось подписание соглашения о выделении кредита в размере 10 миллионов долларов.

"Это стало первым внешним заимствованием со стороны нашего банка в 2009 году", - сказал председатель Наблюдательного совета AGBank Чингиз Асадуллаев.

Подписание состоялось в рамках визита в Азербайджан генерального директора фонда Сулеймана Ясира аль-Хербиша.

По его словам, кредитные ресурсы, предоставленные на пять лет, предназначены для кредитования проектов малого и среднего предпринимательства, а также на торговое финансирование. Для каждого направления выделено по пять миллионов долларов.

Эти кредитные ресурсы предоставлены в рамках подписанного в 2002 году с правительством Азербайджана Соглашения о прямом инвестировании в частный сектор страны. Согласно этому документу, заключение договоров по этой линии возможно по согласованию и с участием членов правительства страны. В этой связи церемония подписания состоялась при участии министра финансов Азербайджана Самира Шарифова.

"В настоящее время мы также ведем переговоры с другими международными финансовыми организациями (Международная финансовая корпорация, Европейский банк реконструкции и развития и другими зарубежными фондами) на предмет привлечения кредитных ресурсов", - сказал глава AGBank.

Банк на 48 процентов принадлежит председателю Наблюдательного совета AGBank Чингизу Асадуллаеву и его партнеру по бизнесу и контролируется ими. В число миноритарных акционеров входят американский инвестиционный фонд Kazimir Investment LTD (10 процентов) и Международная финансовая корпорация (International Finance Corporation; IFC, ААА/Стабильный/А-1+; 17,5 процента).

В конце прошлого года  международная рейтинговая компания Standard & Poor's присвоила банку кредитные рейтинги контрагента - долгосрочный "В-" и краткосрочный "С". Прогноз - "Стабильный". AGB - первый банк Азербайджанской Республики, которому присвоены рейтинги Standard & Poor's.

Активы банка по итогам 2008 года составили 211,216 миллиона манатов, увеличившись на 32,3 процента. AGBank действует с 1992 года и имеет по стране 16 филиалов. Совокупный капитал банка, увеличившись на 58,4 процента, составил 29,962 миллиона манатов, в том числе уставный капитал - 15 миллионов манатов при росте на 25 процентов.

Официальный курс на 1 апреля составляет 0,8029 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей