...

Два крупнейших в Японии производителя напитков ведут переговоры о совместном управлении

Бизнес Материалы 13 июля 2009 09:33 (UTC +04:00)

Два крупнейших в Японии производителя алкогольных и прохладительных напитков - Kirin Holdings Company, Limited и Suntory Holdings Limited - ведут переговоры о совместном управлении для укрепления конкурентоспособности в будущем, сообщило в понедельник информационное агентство Киодо Цусин, пишет РИА Новости.
Крупнейший в Японии производитель напитков холдинг Kirin и занимающая второе место компания Suntory, несмотря на благополучное финансовое положение, рассматривают вопрос о совместном управлении, чтобы минимизировать потери от неизбежного сужения рынка напитков в ближайшей перспективе из-за низкой рождаемости и старения населения страны.
Обе компании рассчитывают таким образом занять лидирующее положение в Японии, войти в число мировых лидеров по производству алкогольных и прохладительных напитков, объединить усилия по продвижению своих напитков на новые международные рынки, а также рационализировать расходы на ведение новых разработок.
Если объединение состоится, новая компания займет первое место по продажам напитков в стране. Общая годовая выручка от продаж обеих компаний по итогам 2008 года составила 3,82 триллиона йен (41,2 миллиарда долларов). Объединенная компания сможет занять 49,6% рынка пива в Японии, обогнав лидирующую сейчас компанию Asahi (37,8%).
По расчетам руководства обеих компаний, в случае объединения новая компания по уровню продаж пива сможет обогнать нынешнего мирового лидера этого сегмента рынка бельгийскую компанию Anheuser-Busch InBev NV, а по прохладительным напиткам - американскую Coca-Cola.
Слияние крупных японских алкогольных компаний произойдет впервые за 100 с лишним лет с 1906 года, когда в Осаке объединились три пивоваренных компании.

Лента

Лента новостей