...

Президент Азербайджана принял участие в открытии завода минеральных вод "Бадамлы"

Бизнес Материалы 3 августа 2009 17:12 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана принял участие в открытии завода минеральных вод "Бадамлы"

Азербайджан, Баку, 3 августа / Trend /

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в церемонии открытия завода по производству минеральных вод "Бадамлы" в Нахчыванской автономной республике, передает государственное агентство "Азертадж".

Источник минеральной воды "Бадамлы" находится в селе Бадамлы Шахбузского района Нахчывана (1274 метров над уровнем моря).

Вода доставляется посредством полиэтиленовых труб, после чего по автоматизированной системе наполняется в бутылки.

Завод "Бадамлы" осуществляет деятельность с 1947 года. В 1970-80-годы 90 процентов продукции завода поступало на экспорт. В 2004 году после приватизации предприятие вернуло свою бывшую славу.

ООО "Gemiqaya Mineral sular" придало дополнительный импульс для дальнейшего развития предприятия. Оснащенный современными технологиями последнего поколения, завод начал производить конкурентоспособную продукцию.

Завод, строительство которого началось в 2008 году, расположен на территории 2,1 га. Общая площадь здания 9590 кв.м, площадь производственной территории - 3600 кв.м. На предприятии проложено два трубопровода. Первый трубопровод, протяженность которого 25 км и по которому осуществляется доставка минеральной воды, проложен из источника Бадамлы, протяженность второго трубопровода (от плоскогорья Батабат-Салварты) составляет 35 км.

На заводе установлено оборудование французской компании SİDEL. На начальном этапе предусматривается осуществление импорта продукции на российский рынок и на рынки арабских стран, по которым уже получены предварительные соглашения.

Продукция доставляется потребителям в стеклянных и полиэтиленовых бутылках.

Газированная вода представлена в 0,5, 1 и 1,5 литровых пластиковых бутылках, негазированная - в 0,3 и 0,6 литровых стеклянных бутылках.

Мощность производственной линии по полиэтиленовым бутылкам составляет 15 тысяч единиц в час.

В настоящее время в первой линии штат работников по предприятию составляется 62 человека, во второй - около 300 человек. В дальнейшем предприятие намерено увеличить производственную мощность до 28 тысяч бутылок.

Качество продукции контролируется лабораторией, оснащенной немецким оборудованием.

Тэги:
Лента

Лента новостей