...

Объем торгового оборота между Азербайджаном и Латвией растет - президент Ильхам Алиев (ДОПОЛНЕНО)

Бизнес Материалы 12 августа 2009 00:52 (UTC +04:00)
Несмотря на то, что показатели взаимного торгового оборота между Азербайджаном и Латвией не являются высокими, постепенно происходит продвижение в этой области и объем этого оборота между нашими странами растет, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник во время выступления на азербайджанско-латвийском бизнес-форуме, сообщает телеканал АзТВ.
Объем торгового оборота между Азербайджаном и Латвией растет - президент Ильхам Алиев (ДОПОЛНЕНО)

Азербайджан, Баку, 11 августа / Trend /

Несмотря на то, что показатели взаимного торгового оборота между Азербайджаном и  Латвией не являются высокими, постепенно происходит продвижение в этой области и объем этого оборота между нашими странами растет, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник во время выступления на азербайджанско-латвийском бизнес-форуме, сообщает телеканал АзТВ.

Президент  отметил очень хорошие перспективы экономического сотрудничества между двумя странами и достижение в течение последних нескольких лет заметных успехов в этой области.

"Хорошие политические отношения создают возможности для более плодотворного сотрудничества в ряде сфер между деловыми кругами двух стран", - сказал Ильхам Алиев.

Президент Ильхам Алиев отметил успешное продолжение азербайджанско-латвийских отношений и сказал, что визит президента Валдиса Затлерса в нашу страну открывает новую страницу в развитии отношений между двумя странами.

Ильхам Алиев сообщил, что с подписанием в понедельник ряда межправительственных соглашений между Азербайджаном и Латвией расширена законодательная основа отношений .

Президент выразил надежду на то, что встреча между предпринимателями обеих стран внесет свой вклад в развитие наших отношений.

"Считаю, что роль межправительственной совместной экономической комиссии очень важна, потому что она поможет бизнесменам создавать взаимные контакты, cвязывать различные проекты и вкладывать инвестиции в наиболее привлекательные сектора. После вчерашних переговоров мы пришли к мнению, что наши экономики не являются конкурирующими друг с другом. Мы не соперничаем за рынок. Напротив, наши экономики могут успешно поддерживать друг друга", - сказал президент Ильхам Алиев.

Выступивший затем президент Латвии Валдис Затлерс сообщил, что в его стране действуют 29 совместных азербайджанско-латвийских предприятий и выразил надежду на то, что в ближайшие несколько лет это число заметно вырастет, сообщает государственное агентство АзерТАдж.

Затлерс отметил, что мировой финансовый кризис не затронул торговый оборот между двумя странами. По его словам, экспорт из Латвии в Азербайджан вырос в прошлом году в 2 раза, а импорт в Латвию из Азербайджана повысился на 30 процентов. В первом  квартале 2009-го года торговый оборот между Латвией и Азербайджаном продолжил свой рост, сказал президент Затлерс.

"Азербайджан является для Латвии очень важным и перспективным партнером", - отметил Валдис Затлерс.

Однако, по его словам, Латвия может быть для Азербайджана не только торговым партнером.

"Мы также можем быть стратегическим мостом для ведения дел в других европейских странах", сказал президент Латвии.

Он пригласил азербайджанских участников форума пользоваться во время поездок в Скандинавию и Центральную Европу Рижским аэропортом.

Президент Латвии заявил также, что обе страны стараются принимать адекватные меры, связанные с энергетической безопасностью.

"Латвия считает Азербайджан основной страной Черноморско-Каспийского региона в обеспечении Европы энергетическими ресурсами", - сказал он.

Он выразил надежду на то, что в будущем азербайджанский природный газ будет доставляться в Европу посредством газопровода "Набукко".

Также сообщается, что во вторник президент Латвии Валдис Затлерс и его супруга Лилита Затлере посетили Загатальский, Шекинский и Габалинский районы Азербайджана.

Лента

Лента новостей