...

Азербайджанскими страховщикам придется получить новое разрешение для оказания страховых услуг

Бизнес Материалы 24 декабря 2009 11:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 декабря /корр. Trend У.Исмайлова/

Для оказания услуг по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве, страховщикам необходимо будет обратиться в службу государственного страхового надзора министерства финансов для получения разрешающего документа, сказал в четверг заместитель главы службы Махир Абдуллаев.

"Это новый вид обязательного страхования и для этого должно быть получено специальное разрешение", - сказал Абдуллаев.

По его словам, оказывать услуги по этому виду страхования будут все страховщики, получившие специальное разрешение.

Говоря о возможных проблемах при внедрении нового вида обязательного страхования, Абдуллаев сказал, что страховщики уже имеют опыт оказания подобных услуг, поэтому проблем не будет.

"Нарушением в этом направлении может стать только непосредственное уклонение от страхования, в этом случае меры будут предприниматься правоохранительными органами с применением пунктов Кодекса административных правонарушений Азербайджана. К страховщикам это не имеет отношения", - сказал Абдуллаев.

Абдуллаев также сказал, что внедрение нового вида страхования будет способствовать росту премий страховщиков.

Служба государственного страхового надзора министерства финансов Азербайджана не согласна с уровнем верхнего предела страхового тарифа до двух процентов, согласно законопроекту "Об обязательном страховании в результате несчастных случаев на производстве и потере трудоспособности в результате профессиональных заболеваний", сказал ранее глава службы Намиг Халилов. Законопроект принят в первом чтении в парламенте страны в прошлый вторник.

"Во-первых, это не страховой тариф, а верхний предел страхового тарифа, до которого вообще и не дойдет. Тариф, по нашим расчетам, будет начинаться от 0,1 процента", - сказал Халилов.

По его словам, в зависимости от категории риска, тариф будет повышаться, но, в любом случае, не до двух процентов.

В Азербайджане действуют 28 страховых и одна перестраховочная компания. Премии компаний по итогам января-октября составили 138,41 миллионов манатов, при выплатах 42,09 миллиона манатов.

Лента

Лента новостей