...

В порту Актау будет приостановлен проект строительства волнолома

Бизнес Материалы 13 января 2010 14:00 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 13 января /корр. Trend К.Конырова/

Казахстан принял решение о приостановлении строительства волнолома в порту Актау, сообщил в среду министр транспорта и коммуникаций Казахстана Абельгазы Кусаинов, выступая на расширенной коллегии с участием премьер-министра РК Карима Масимова.

"В рамках проекта расширения порта Актау в северном направлении введен в эксплуатацию мол, а также ведутся работы по строительству волнолома. Но в связи с изменением конъюнктуры рынка и основных маршрутов транспортировки нефти принято решение о приостановлении его дальнейшей реализации, и в настоящее время прорабатывается вопрос об изменении целевого назначения проекта", - сказал министр.

Он напомнил, что уже освоено по проекту 9,5 млрд. тенге. По его информации, сегодня казахстанскими танкерами перевезено больше половины переваленного через порт Актау объема нефти. В текущем году предполагается завершение строительства двух танкеров.

"Проблемным вопросом на водном транспорте является слабая развитость сервисной инфраструктуры (порядка 80 процентов казахстанских судов вынуждены проводить ремонт на судоверфях прикаспийских государств), и решение данного вопроса мы видим в рамках проектов, включенных в программу форсированного индустриально-инновационного развития на 2010-2014 годы" - сказал он.

Министр отметил, что на водном транспорте предусматривается реализация 9 проектов на общую сумму 16,5 млрд. тенге.

Тэги:
Лента

Лента новостей