...

Иран угрожает мировой финсистеме из-за недостатков борьбы с отмыванием доходов - ФАТФ

Бизнес Материалы 26 февраля 2010 21:57 (UTC +04:00)
Группа по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ) призвала государства-члены применить контрмеры для защиты международной финансовой системы от текущих значительных рисков, возникающих в силу недостатков национального режима Ирана в борьбе с отмыванием преступных доходов, говорится в сообщении Росфинмониторинга.
Иран угрожает мировой финсистеме из-за недостатков борьбы с отмыванием доходов - ФАТФ

Группа по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ) призвала государства-члены применить контрмеры для защиты международной финансовой системы от текущих значительных рисков, возникающих в силу недостатков национального режима Ирана в борьбе с отмыванием преступных доходов, говорится в сообщении Росфинмониторинга, передает РИА Новости.

Делегация российского ведомства по борьбе с отмыванием в составе межведомственной делегации участвовала в заседаниях рабочих групп и совместном пленарном заседании Группы по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ) и региональной группы по типу ФАТФ в регионе Ближнего Востока и Северной Африки (МЕНАФАТФ), которые прошли в Абу-Даби (ОАЭ). Возглавил российскую делегацию руководитель Росфинмониторинга Юрий Чиханчин.

"Одним из ключевых вопросов повестки пленарного заседания явилось формирование новых списков государств, не сотрудничающих в области противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) и/или представляющих высокую зону риска для международной финансовой системы", - говорится в пресс-релизе по итогам заседания.
Эту работу ФАТФ ведет по поручению "Группы двадцати" с февраля 2009 года, она направлена на поддержание стабильности и безопасности мировой экономической инфраструктуры путем приведения национальных систем государств к международным стандартам в области борьбы с отмыванием, в первую очередь, рекомендациям ФАТФ, известным как "40+9".
По итогам обсуждения список государств, представляющих угрозу для мировой финансовой системы в силу существенных недостатков в национальных режимах ПОД/ФТ, был сформирован из трех категорий.
К странам, в чьих национальных системах ПОД/ФТ имеются значительные, со стратегической точки зрения, недостатки, и которые не разработали план по их устранению к февралю, отнесены Ангола, КНДР, Эквадор и Эфиопия.
"ФАТФ призывает свои государства-члены обращать внимание на риски, которые возникают в связи с несовершенством режимов ПОД/ФТ этих юрисдикций", - говорится в сообщении Росфинмониторинга.
Государства, в отношении которых ФАТФ ранее принимала публичные заявления, отмечая существенные, со стратегической точки зрения, недостатки в их национальных системах ПОД/ФТ, отнесены ко второй категории. Эти недостатки не были устранены к февралю Пакистаном, Туркменистаном, а также Сан-Томе и Принсипи.
"ФАТФ отмечает, что в национальных системах ПОД/ФТ этих стран имеются существенные стратегические недостатки, которые не позволяют выявлять и своевременно пресекать преступную деятельность... Необходимо отметить, что наличие в законодательстве отдельных статьей, криминализирующих данные виды преступлений, является базовым требованием ФАТФ к эффективности национальных режимов ПОД/ФТ (в России криминализация данных видов преступлений закреплена в статьях 174 и 174.1 УК РФ)", - говорится в пресс-релизе российского ведомства.
Благодаря поддержке и техническому и консультационному содействию РФ и Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ) Узбекистан, являющийся партнером России по ЕАГ, был снят с мониторинга ФАТФ в силу значительного прогресса, достигнутого государством в развитии и совершенствовании национального режима ПОД/ФТ.
Россия выразила готовность принять участие в совместной международной миссии высокого уровня по линии ПОД/ФТ (Россия - США - ФАТФ - ЕАГ) в Туркменистан в апреле для обсуждения вопросов развития национального режима ПОД/ФТ и устранения рисков, вызывающих обеспокоенность ФАТФ. "Ранее подобная миссия была проведена в Узбекистане, что привело к позитивным результатам в развитии национальной системы ПОД/ФТ этой страны", - сообщил Росфинмониторинг.
Наряду с публичным заявлением в целях обеспечения безопасности мировой финансовой системы ФАТФ также опубликовала информацию о текущей ситуации в части соответствия государств международным стандартам ПОД/ФТ, которая в соответствии с действующими в организации процедурами касается 20 государств. Это государства, имеющие недостатки в национальных режимах ПОД/ФТ и выразившие, в том числе на высоком политическом уровне, намерение совершенствовать национальные системы. К числу таких государств отнесены Азербайджан, Антигуа и Барбуда, Боливия, Греция, Индонезия, Йемен, Катар, Кения, Марокко, Мьянма, Непал, Нигерия, Парагвай, Сирия, Судан, Таиланд, Тринидад и Тобаго, Турция, Украина, Шри Ланка. ФАТФ признает достигнутый к настоящему моменту прогресс этих юрисдикций и продолжит взаимодействие с ними в целях дальнейшего совершенствования их режимов ПОД/ФТ.
Россия в составе ЕАГ и Комитета экспертов Совета Европы МАНИВЭЛ оказывает консультативное содействие своим партнерам по региону - Украине и Азербайджану - в развитии их систем ПОД/ФТ и устранению недостатков, вызывающих обеспокоенность ФАТФ.

Тэги:
Лента

Лента новостей