...

Рост налоговых поступлений от ненефтяного сектора Азербайджана - результат диверсификации экономики: министр финансов

Бизнес Материалы 13 апреля 2011 13:34 (UTC +04:00)
Доходы государственного бюджета Азербайджана в I квартале 2011 года составили 2,768 миллиарда манатов, расходы - 2,087 миллиарда манатов.
Рост налоговых поступлений от ненефтяного сектора Азербайджана - результат диверсификации экономики: министр финансов

Азербайджан, Баку, 13 апреля /Trend/

Доходы государственного бюджета Азербайджана в I квартале 2011 года составили 2,768 миллиарда манатов, расходы - 2,087 миллиарда манатов, сказал министр финансов Самир Шарифов накануне на расширенном заседании Кабинета министров под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Заседание было посвящено итогам социально-экономического развития республики в первом квартале года.

Профицит госбюджета страны составил 681 миллион манатов.

По словам министра, прогноз по доходам госбюджета в I квартале исполнен на 118 процентов, по расходам - на 87,3 процентов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, бюджетные доходы выросли на 13,2 процентов, расходы - на 5,5 процентов (108 миллионов манатов).

По линии министерства в госбюджет перечислено по налоговым отчислениям и пошлинам 1,161 миллиарда манатов, что на 15 процентов (151 миллиона манатов) превышает показатель I квартала 2010 года. При этом 58,7 процентов (681 миллион манатов) из этих средств составили поступления от ненефтяного сектора, что на 24 процента (132 миллиона манатов) больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Как реальный результат повышения экономической активности негосударственного сектора и мероприятий по диверсификации экономики, поступления от этого сектора, по сравнению с I кварталом прошлого года, выросли на 20,9 процентов, их удельный вес в налоговых поступлениях, увеличившись на 3,5 процента, вырос с 67,6 процентов до 71,1 процента", - сказал министр.

По словам министра, Государственный таможенный комитет перечислил в госбюджет налогов и пошлин на сумму 241 миллион манатов, перевыполнив прогноз на 0,2 процентов. По сравнению с I кварталом 2010 года, таможенные отчисления в госбюджет выросли на 17,1 процентов.

Трансферты из Государственного нефтяного фонда в госбюджет в отчетном периоде составили 1,33 миллиарда манатов, прочие поступления - 36 миллионов манатов, увеличившись за год на 32 миллиона манатов.

"Эффективное и целенаправленное использование бюджетных доходов позволило обеспечить стабильное финансирование в связи с исполнением основных социальных задач, финансовое обеспечение всех заявок по расходам организаций, выполнение расходов по зарплатам, пенсиям, пособиям, обслуживанию внешнего долга и других задач", - сказал Шарифов.

В структуре бюджетных расходов один миллиард манатов, или 47,9 процентов всех расходов ушли на финансирование социально направленных расходов. Их объем, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличился на 129 миллионов манатов, или на 14,9 процентов.

В первом квартале 2011 года на социальную защиту и социальное обеспечение было направлено 408 миллионов манатов, что, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, больше на 19,2 процентов.

В I квартале текущего года расходы на оборону выросли на 21,9 процента, здравоохранение - на 21,8 процента, сельское и лесное хозяйство и рыболовство - на 18,3 процентов, образование - на 12,4 процентов.

Государственные инвестиционные расходы составили 546 миллионов манатов, из которых 78 миллионов манатов были направлены на строительство и реконструкцию объектов здравоохранения, образования, культуры, спорта и других социально-культурных объектов и объектов бытового значения.

На строительство и реконструкцию объектов электроэнергии, водоснабжения, газоснабжения, мелиорации, транспорта было направлено 363 миллиона манатов, в том числе на строительство и реконструкцию автодорожной инфраструктуры - 144 миллиона манатов, строительство и реконструкцию станций метро - 24 миллиона манатов, повышение уставного капитала ОАО "Бакыэлектрикшебеке" - 17 миллионов манатов, восстановление ирригационно-дренажной инфраструктуры в регионах - 10 миллионов манатов, реализацию госпрограммы создания и развития космической промышленности - 20 миллионов манатов, для ЗАО "Азербайджанские авиалинии" - 143 миллиона манатов, а пять миллионов манатов были выделены на финансирование других мероприятий государственного значения.

В I квартале 2011 года на строительство и реконструкцию в Азербайджане дорожной инфраструктуры, системы водоснабжения и мелиорации, объектов сельского хозяйства, социальных и других объектов были привлечены кредиты международных финансовых институтов и банков на сумму 206 миллионов манатов.

По словам министра, за отчетный период из госбюджета было выделено 154 миллиона манатов на управление государственным внутренним и внешним долгом, и вопрос обслуживания этих задолженностей держался в центре внимания. Помимо этого, 15 миллионов манатов были направлены на содержание диппредставительств Азербайджана за рубежом, 3,5 миллиона манатов - на финансирование проведенных в стране мероприятий международного и республиканского уровня, 25 миллионов манатов - на оказание финансовой поддержки производителям сельхозпродукции, 14 миллионов манатов были выделены ОАО "Агролизинг", 4,5 миллиона манатов - Госагентству по сельхозкредитам при министерстве сельского хозяйства..

Госбюджет Азербайджана на 2011 год утвержден с доходами на уровне 12,061 миллиарда манатов, расходами - 12,748 миллиарда манатов. Дефицит госбюджета Азербайджана на 2011 год прогнозируется на уровне 687 миллионов манатов, или 1,7 процента ВВП.

Официальный курс на 13 апреля составляет 0,792 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей