...

Президент Азербайджана Ильхам Алиев ознакомился с доставленными в Баку новыми автомобилями (ФОТО)

Бизнес Материалы 6 июня 2011 22:43 (UTC +04:00)
В целях улучшения качества службы такси в городе Баку в столицу доставлена очередная партия отвечающих европейским стандартам современных автомобилей
Президент Азербайджана Ильхам Алиев ознакомился с доставленными в Баку новыми автомобилями (ФОТО)

В целях улучшения качества службы такси в городе Баку в столицу доставлена очередная партия отвечающих европейским стандартам современных автомобилей.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник провел осмотр новых автомобилей, сообщает официальный сайт главы государства.

Реконструкция в соответствии с международными стандартами дорог, строительство новых мостов и путепроводов в столице согласно указаниям главы государства об усовершенствовании дорожно-транспортной инфраструктуры города Баку и отдельных регионов республики еще более повысили потребность в современных видах общественного транспорта. Работа, проводимая в автотранспортном комплексе, направлена на обеспечение высокого уровня транспортного обслуживания населения. В соответствии с поручениями Президента Азербайджана Ильхама Алиева проводится большая работа, направленная на усовершенствование таксопарка города Баку и регионов. Для строгого соблюдения требований законодательства при перевозке пассажиров на такси, устранения разрозненности в этой области и в целом в связи с необходимостью обеспечения организации службы такси на уровне современных требований начато обновление городского таксопарка.

Министр транспорта Зия Мамедов проинформировал главу государства об автомобилях. Было отмечено, что в целях оказания населению столицы и гостям Баку услуг такси высокого уровня между ООО "Бакы Такси" и лондонской компанией Taxi были подписаны договор о представительстве и контракт на приобретение 1000 такси марки ТХ4 (London Taxi). В Баку уже доставлены 100 такси. Ожидается, что до конца года в столицу будут доставлены еще 900 такси.

Эти модели автомобилей произведены только в целях использования в качестве такси. ТХ4 отвечает стандартам Euro4, оснащен дизельным мотором в объеме 2500 кубических сантиметров, 5-ступенчатой механической коробкой передач и гидравлическим рулем. Эти автомобили обладают высокими маневренными возможностями. Место водителя автомобиля отделено от пассажирских мест прозрачным стеклом, что обеспечивает удобство и безопасность пассажиров. Расположенные друг против друга 5 сидений в задней части позволяют пассажирам спокойно беседовать во время поездки. Из своей части пассажиры могут управлять одним из двух установленных в такси кондиционеров, использовать систему, облегчающую переговоры с водителем, включать и выключать свет в салоне. Здесь пассажиры также могут пользоваться автоматическими подъемниками стекла. Кроме того, автомобиль оснащен специальным пандусом для въезда в салон инвалидных и детских колясок. Этот пандус создает условия для удобного въезда инвалидной или детской коляски в салон, выноса одного из сидений и возвращения его обратно в салон после посадки пассажира-инвалида. Словом, автомобиль полностью отвечает требованиям государственного стандарта AZS 425-2010 "Пассажирские станционные установки и автомобили", утвержденного приказом Государственного комитета Азербайджанской Республики по стандартизации, метрологии и патенту от 6 декабря 2010 года.

В такси установлены счетчики. Пассажир будет рассчитываться с водителем на основании показателей счетчика. Тем самым будут исключены возможные недоразумения между пассажиром и водителем. Отмечалось, что водители такси, которые будут эксплуатироваться в городе Баку, прошли медицинское обследование и специальные психологические тесты. Они обучены по специальной программе. Водителей обучали правилам и нормам этики, расположению городских улиц, правилам дорожного движения, техническим и другим необходимым знаниям об автомобиле. Для водителей такси также установлена единая форма одежды. В настоящее время в городе Баку паспортизирована 61 стоянка такси вместимостью 816 автомобилей, составлена карта стоянок. В будущем предусмотрено увеличить количество стоянок в соответствии с потребностями. Доставленные 100 такси будут распределены по 11 стоянкам. Отметим, что создание каждой стоянки такси регулируется Законом Азербайджанской Республики "Об автомобильном транспорте", утвержденным Распоряжением Президента Азербайджанской Республики. В соответствии с законом, каждая стоянка такси создается на основе совместного согласия Министерства транспорта, местных городских и районных органов исполнительной власти и соответствующих отделений Управления дорожной полиции города Баку.

Президент Ильхам Алиев также ознакомился с удобными салонами доставленных автомобилей. Сев за руль одного из автомобилей, глава государства проехал на нем.

Ознакомившись с доставленными в столицу новыми автомобилями, Президент Ильхам Алиев дал соответствующие поручения об ускорении работ, направленных на модернизацию таксопарка города Баку и регионов.

Фото - официальный сайт Президента Азербайджана

Тэги:
Лента

Лента новостей