...

Обсуждается вопрос пенсионного обеспечения азербайджанцев в Швеции

Бизнес Материалы 9 июня 2011 15:35 (UTC +04:00)
Государственный фонд социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана и Агентство социального страхования Швеции обсудят вопрос пенсионного обеспечения граждан Азербайджана, проживающих в Швеции
Обсуждается вопрос пенсионного обеспечения азербайджанцев в Швеции

Азербайджан, Баку, 9 июня /корр. Trend А.Ахундов/

Государственный фонд социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана и Агентство социального страхования Швеции обсудят вопрос пенсионного обеспечения граждан Азербайджана, проживающих в Швеции, сказал журналистам в четверг председатель ГФСЗ Салим Муслимов.

С 8 по 12 июня с визитом в Азербайджане находится делегация во главе с генеральным директором Агентства социального страхования Швеции Адрианой Лендер.

"По официальным данным, в Швеции проживают 156 граждан Азербайджана, по неофициальным там живут более 20 тысяч азербайджанцев. Должны быть обсуждены их социальные права и их дальнейшее пенсионное обеспечение, когда они вернутся в Азербайджан", - сказал Муслимов.

Кроме того, по его словам, государственная программа по развитию пенсионной системы Азербайджана на период 2009-2016 годов предусматривает создание частных пенсионных фондов, и в этом направлении изучается опыт других стран, таких как Щвеция.

"Недавно наша делегация побывала в Германии, Турции, Польше, Эстонии и ожидается визит в Казахстан для ознакомления с их опытом. Мы также обсудим этот вопрос и с делегацией Швеции", - сказал Муслимов.

По словам Лендер, Агентство социального страхования Швеции и ГФСЗ обсуждают вопросы социального страхования и пенсионного обеспечения уже несколько лет.

"Система пенсионного обеспечения Швеции имеет большую историю, но все еще несовершенна, поэтому нас интересует развитие такой системы в Азербайджане, особенно, в технологическом отношении", - сказала Лендер.

По ее словам, такие страны, как Азербайджан, могут начать строить системы, используя сразу новейшие технологии, тогда как в странах, где они построены давно, технологии уже устарели.

В Азербайджане трудовая пенсия состоит из двух частей - базовой и страховой. В настоящее время базовая часть пенсии в стране составляет 85 манатов.

Официальный курс на девятое июня составляет 0,7887 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей