...

Азербайджан упрощает таможенные процедуры

Бизнес Материалы 17 июня 2011 18:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 июня /корр. Trend И.Халилова/

В пятницу парламентские комитеты по экономической политике, правовой политике и госстроительству рекомендовали передать проект Таможенного кодекса на обсуждение пленарного заседания Милли меджлиса 24 июня.

"Принятие нового Таможенного кодекса, предусматривающего применение современных технологий, является одним из важных элементов повышения прозрачности и борьбы с коррупцией", - сказал председатель парламентского комитета по правовой политике Али Гусейнов.

Глава юридического управления ГТК Сенан Мухтаров, представляя проект, сказал, что изменения в кодекс после второго чтения носили в основном технический характер, и он был приведен в соответствие с законом "О нормативно-правовых актах".

"В рамках изменений срок рассмотрения административной жалобы в связи с действием или бездействием таможенных органов и принятия решения по нему сокращен с 30 до 15 дней, но этот срок может быть продлен со стороны руководителя таможенного органа, на рассмотрении которого находится жалоба, еще на 15 дней в случае, если потребуются дополнительные документы и материалы", - сказал Мухтаров.

Согласно новой редакции проекта кодекса, лица, нарушившие требования таможенного законодательства, должны представить бухгалтерские документы по операциям, по которым выявлены нарушения, охватывающие трехлетний период до представления уведомления таможенных органов. Ранее документы должны были охватывать пятилетний период, сказал Мухтаров.

"Наряду с этим, период обязательного удержания таможенных выплат снижен с пяти до трех лет", - сказал юрист Таможенного комитета.

С учетом предложений экспертов и мировой практики в кодекс была включена новая статья 325, описывающая права декларанта в ходе проведения таможенной экспертизы, и других лиц, ответственных за товар, автотранспортные средства, а также их представителей.

Действующий в настоящее время Таможенный кодекс был принят в 1997 году.

Принятие нового Таможенного кодекса создаст благоприятные условия для укрепления материально-технической базы таможенной системы, построения таможенной инфраструктуры в соответствии с современными требованиями, увеличения доходов госбюджета, широкого применения мероприятий по тарифному и нетарифному регулированию экспортно-импортных операций, ускорения процесса членства Азербайджана в ВТО, полного применения автоматизированного управления в таможенной системе, повышения эффективности осуществления таможенного контроля, усовершенствования и развития таможенной тарифной политики, повышения роли таможни в обеспечении экономической безопасности страны, усиления борьбы с правонарушениями в области таможенного дела, увеличения роли таможни в социально-экономической жизни страны, приведения средств таможенного регулирования в соответствие со средствами, принятыми в международном масштабе, упрощения правил оформления экспортно-импортных операций в торгово-экономических отношениях и других.

Лента

Лента новостей