...

Узбекистан направит на развитие золоторудной базы $65 млн

Бизнес Материалы 4 октября 2011 15:27 (UTC +04:00)
Алмалыкский горно-металлургический комбинат Узбекистана до 2015 года вложит 65 миллионов долларов в развитие золоторудной базы.

Узбекистан, Ташкент, 4 октября /корр. Trend Д. Азизов/

Алмалыкский горно-металлургический комбинат Узбекистана (АГМК, город Алмалык, Ташкентская область ) до 2015 года вложит 65 миллионов долларов в развитие золоторудной базы.

Согласно планам комбината, намечено интенсифицировать вскрышные работы на новых горизонтах действующих рудников Кызылолма и Кочбулак, а также строительство нового подземного рудника Кайрагач в Ташкентской области мощностью до 80 тысяч тонн руды в год.

Основные строительные работы на рудниках планируется начать в 2012 году и завершить их за три года.

Финансирование проекта модернизации будет осуществляться за счет собственных средств АГМК и кредитов узбекских банков.

В 2003 году АГМК был признан победителем тендера на разработку золоторудных месторождений Кызылолма и Кочбулак в Ташкентской области с общими прогнозными запасами золота в 300 тонн. Проект предусматривал реконструкцию действующих рудников, а также Ангренской золотоизвлекательной фабрики.

В 2007 году АГМК завершил реконструкцию действующих рудников на месторождениях Кызылолма и Кочбулак общей стоимостью 49,4 миллиона долларов. В ходе интенсификации вскрышных работ на рудниках и реконструкции Ангренской золотоизвлекательной фабрики мощности по переработке руды увеличились до 600 тысяч тонн руды в год. Финансирование проекта осуществлялось за счет собственных средств предприятия.

АГМК является единственным производителем меди в Узбекистане. Комбинат имеет право на разработку месторождений медно-молибденовых и свинцово-цинковых руд в Ташкентской и Кашкадарьинской областях. Предприятие выпускает рафинированную медь, металлический цинк, свинцовый концентрат и другую продукцию. На долю АГМК приходится около 90 процентов производства серебра и 20 процентов производства золота в республике.

Лента

Лента новостей