...

На рынке первичного жилья Баку в сентябре наблюдалась пассивность

Бизнес Материалы 10 октября 2011 16:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 октября /Trend/

Несмотря на рост цен на рынке первичного жилья Баку, в сентябре 2011 года наблюдалась пассивность, не характерная для осени, сказал Trend в понедельник генеральный директор консалтинговой компании "MBA Group" Нусрет Ибрагимов.

"Ожидания смягчения условий ипотечного кредитования привнесли пассивность на рынок", - сказал Ибрагимов.

По его словам, в сентябре наблюдалось снижение числа обращений в агентства по купле-продаже.

"Однако, по его словам, затягивание процесса оформления, требование дополнительных средств, пренебрежительное отношение к ипотечным кредитам в некоторых строительных компаниях во многих случаях отпугивает потенциальных клиентов", - сказал Ибрагимов.

По его словам, средняя цена квадратного метра квартиры в новостройках в сентябре выросла за месяц на 3,5 процента, а по сравнению с сентябрем прошлого года, на 5,7 процентов, и достигла 828 долларов за квадратный метр.

В сентябре на рынке Баку было предложено 900 квартир в 181 новостройке.

"В сентябре 2011 года повышение цен на первичном рынке недвижимости было напрямую связано с постепенной продажей дешевых квартир, увеличением доли дорогих квартир в портфеле предложений. Именно поэтому индекс цен теперь имеет тенденцию к стабилизации и росту", - сказал Ибрагимов.

По его словам, цены на первичном рынке уже начинают отражать реальность.

"Строительные компании стремятся к стабилизации цен на рынке, объем их кредитного портфеля продолжает расти. Часть строительных компаний постепенно решает свои финансовые проблемы, другие же покидают рынок", - сказал Ибрагимов.

По его словам, наблюдения дают основание говорить, что рынок переживает конец своего кризисного состояния.

Тэги:
Лента

Лента новостей