...

Четыре новых казахстанских рыбоперерабатывающих предприятия включены в список импортеров Европейского союза

Бизнес Материалы 15 декабря 2011 08:28 (UTC +04:00)
Четыре новых казахстанских рыбоперерабатывающих предприятия включены в список импортеров Европейского союза.
Четыре новых казахстанских рыбоперерабатывающих предприятия включены в список импортеров Европейского союза

Казахстан, Астана, 15 декабря /корр. Trend К. Конырова/

Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан ведет работу по развитию экспорта сельскохозяйственной продукции в страны Европейского союза и формированию экспортоориентированных предприятий Казахстана. Таким образом, Европейская комиссия одобрила и добавила к уже имеющимся в списке импортеров Европейского союза 6 казахстанским рыбоперерабатывающим предприятиям еще четыре новых: ПК "Амангельды" Атырауская область, пос. Дамба; СПК "Хамит" Южно-Казахстанская область, г. Шардара; ТОО "Рыбпром" Алматинская область, г. Капшагай; ТОО "Восток Бизнес Трэйд" Восточно-Казахстанская область, пос. Торе-Тогам.

Согласно актам инспектирования рыбопредприятия, одобренные Комитетом ветеринарного контроля и надзора МСХ РК, соответствуют требованиям Европейского союза в области ветеринарии. Выпускаемая продукция в каждом случае проверяется согласно Регламентам Европейского союза в ветеринарных лабораториях аккредитованных органами Госстандарта Республики Казахстан на соответствие требованиям ИСО/МЭК 17025.

Производственные линии перечисленных рыбопредприятий оснащены системой ХАССП и системой внутреннего производственного контроля за выпускаемой рыбной продукцией. Здесь соблюдаются все технологические и гигиенические правила.

Впервые в Казахстане, в Национальном референтном центре по ветеринарии начат плановый анализ на диоксины и диоксиноподобные вещества экспортируемой рыбной продукции в Европейский союз. До этого момента, продукция на диоксин и диоксиноподобные вещества проверялась в российских институтах.

Таким образом, на сегодня Европейским союзом одобрено 10 казахстанских рыбоперерабатывающих предприятий, которым разрешен экспорт рыбной продукции в Европейский союз. В период с октября 2010 года по настоящее время экспортировано в Европейский союз более 3000 тонн казахстанской рыбной продукции.

Лента

Лента новостей