...

Азербайджанцы стали больше ездить в Иран

Бизнес Материалы 19 января 2012 12:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 января /корр. Trend Т.Джафаров/

За последнюю неделю на Астаринском погранично-пропускном пункте увеличилось количество пересечения границы азербайджанскими гражданами и в среднем границу пересекают 500 человек в сутки, сообщил начальник отдела контроля над пересечением границы Исполнительной власти иранской Астары Товфиг Аббасгулузаде, сообщает в четверг иранское агентство İRNA.

Ранее для въезда в Иран Астаринский погранично-пропускной пункт пересекали 300 человек в сутки, сказал Аббасгулузаде. Они занимались шоппингом в иранской Астаре и возвращались обратно. Но сегодня число лиц, въезжающих в Иран с этой целью, возросло.

По его словам, в течение последней недели через Астаринский погранично-пропускной пункт в Иран въехали 3849 граждан Азербайджана, а из Ирана в Азербайджан - 4016 человек.

"Помимо этого, нет ограничений и для граждан, въезжающих в иранскую Астару с целью портфельной торговли. Они могут приобрести желаемый товар и ввезти его в свою страну", - сказал Аббасгулузаде.

По его словам, за девять месяцев текущего года (в Иране год начинается 21 марта) через Астаринский погранично-пропускной пункт из Ирана в Азербайджан было экспортировано продукции на сумму 22 миллионов долларов (посредством портфельной торговли).

Иран в одностороннем порядке отменил визовый режим для азербайджанских граждан. С первого февраля 2010 года азербайджанские граждане въезжают в Иран без визы.

Тэги:
Лента

Лента новостей