...

Крупнейший банк Азербайджана увеличил капитал

Бизнес Материалы 4 апреля 2012 13:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 апреля /корр. Trend И.Халилова/

Международный банк Азербайджана (МБА) приступил к процессу рекапитализации.

По состоянию на первое января 2012 года, совокупный капитал банка составил 512 737 790 манатов. Уставный капитал МБА составляет 240 миллионов манатов.

Собрание акционеров приняло решение о повышении капитала банка на 100 миллионов манатов, сообщил Trend в среду первый заместитель председателя правления МБА Эмиль Мустафаев.

"В настоящее время идет проработка вопроса по регистрации проспекта эмиссии акций банка в Госкомитете по ценным бумагам, - сказал Мустафаев. - Предварительно министерство финансов оплатило долю государства в капитале банка".

По законодательству, размещение проспекта эмиссии акций может проводиться в течение года.

"Остальные акционеры после официального получения права смогут в течение года осуществить свою часть инвестиций в капитал", - сказал первый зампред МБА.

Доля государства в уставном капитале МБА составляет 50,2 процентов, и "нарушений существующих пропорций не ожидается", несмотря на то, что для оплаты доли государства и частных акционеров предполагается инвестировать в капитал по 50 миллионов манатов.

"Структура акционеров в МБА сохранится прежней", - сказал Мустафаев.

В рамках капитализации банка от Центрального банка Азербайджана также получен субординированный кредит на 150 миллионов манатов сроком на пять лет. В регулятивных целях данный инструмент классифицирован как капитал первого уровня, что позволит МБА соответствовать минимальному показателю достаточности капитала, определенному Центробанком на уровне 12 процентов.

Международный банк Азербайджана был создан в 1992 году в качестве преемника Азербайджанского отделения "Внешэкономбанка". МБА занимает доминирующее положение в банковском секторе страны.

Официальный курс на четвертое апреля составляет 0,7861 AZN/USD.

Лента

Лента новостей