...

В летний период аэропорт Туркменбаши будет обеспечивать сообщение со всеми регионами Туркменистана

Бизнес Материалы 17 апреля 2012 11:53 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 17 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поручил руководству "Туркменховаеллары" (Туркменские авиалинии) проработать вопрос по обеспечению в период летних отпусков авиасообщения между городом Туркменбаши и велаятами (областями) страны, сообщает во вторник национальный телеканал "Алтын Асыр".

"Это значительно сократит для отдыхающих время и путь из регионов в национальную туристическую зону "Аваза", - приводятся в информации
слова туркменского руководителя, сказанные в ходе рабочего совещания.

Руководство "Туркменховаеллары" представило отчет о возможностях расширения сотрудничества с зарубежными авиакомпаниями, ходе реконструкции аэропортов страны и дальнейшей модернизации системы услуг.

"Заслушав доклад, глава государства отметил важную роль, которую играет система воздушных путей сообщения в комплексном развитии всех отраслей экономики Туркменистана, расширении взаимовыгодного международного сотрудничества, что является непременным условием вывода национальной туристической индустрии на более высокие рубежи", - говорится в репортаже.

Аэропорт Туркменбаши также нацелен на повышение своего международного статуса в связи с развитием на Каспии курортной зоны "Аваза". Местные СМИ сообщали, что с конца 2007 года, когда началось строительство курорта, в этот проект было инвестировано 1,4 миллиарда долларов США.

Инфраструктуру пополнили отели, аэропорт, электростанция, завод для опреснения морской воды.

В "Авазе" строится более 20 новых объектов, которые позволят увеличить количество отдыхающих до 4 тысяч человек. Начато строительство яхт-клуба, отведен участок для спортгородка - со стадионом, велотреком. На стадии реализации находятся проекты строительства развлекательного центра с колесом обозрения, "американскими горками", аквапарками и другими аттракционами.

В ближайшее время намечено начать обустройство полей для игры в гольф, гоночных площадок для картинга, а также океанариума. Ведутся подготовительные работы к строительству дворца выставок, торгового, бизнес- и СПА-центров.

"В серповидной излучине южного побережья морского курорта вырастет
внушительное здание Дворца конгрессов - как зримый символ открытой внешней политики Туркменистана, важным аспектом которой выступает укрепление и развитие отношений дружбы, добрососедства и позитивного сотрудничества со всеми государствами мира, авторитетными международными организациями, деловыми кругами планеты", - отмечалось в комментарии государственной новостной службы "Туркмен довлет хабарлары".

Лента

Лента новостей