...

Таджикистан ожидает, что Всемирный банк завершит экспертизу по Рогунской ГЭС в феврале 2013 года

Бизнес Материалы 18 мая 2012 16:24 (UTC +04:00)
Таджикистан ожидает, что Всемирный банк завершит экспертизу по Рогунской ГЭС в феврале 2013 года.
Таджикистан ожидает, что Всемирный банк завершит экспертизу по Рогунской ГЭС в феврале 2013 года

Таджикистан ожидает, что Всемирный банк завершит экспертизу по Рогунской ГЭС в феврале 2013 года. Об этом заявил вечером в четверг в Вашингтоне министр иностранных дел Таджикистана Хамрахон Зарифи, пишет CA-News.

"Мы провели несколько переговоров по данному вопросу и теперь надеемся, что окончательный доклад будет готов в феврале будущего года", сообщил Зарифи, который выступил перед американскими и международными внешнеполитическими экспертами в Институте Центральной Азии и Кавказа при Высшей школе международных исследований имени Пола Нитце (SAIS) в Университете Джона Хопкинса в Вашингтоне.

"Три года назад мы обратились к Всемирному банку с просьбой направить экспертов для проведения дополнительных экспертиз, так как по Рогуну уже было проведено несколько экспертиз. Сейчас мы этим занимаемся в сотрудничестве с Всемирным банком и группа экспертов банка работает в Таджикистане. Они проводят оценку всего и это включает экономический этап, экологический этап, а также всех другие будущие станции в Центральной Азии. Мы над этим работаем", сказал глава МИД Таджикистана.

По данным Всемирного банка при финансировании с его стороны сейчас проводятся два исследования, включая Технико-экономическую оценку (ТЭО), а также Оценку экологического и социального воздействия (ОЭСВ). Оба исследования проводятся международными консультативными фирмами, отобранными на конкурсной основе Правительством Республики Таджикистан, и финансируются в рамках проекта Международной ассоциации развития при поддержке специалистов Всемирного банка.

Помимо этого, Всемирным банком были созданы и финансируются две независимые Группы экспертов: Группа по инженерным вопросам и вопросам безопасности плотин и Группа по оценке экологического и социального воздействия. Роль этих групп заключается в обеспечении тщательного изучения и соблюдения международных стандартов качества, а также объективности и надежности исследований путем предоставления независимых рекомендаций и выводов. Группы экспертов состоят из признанных международных специалистов.

Проект Рогунской ГЭС на реке Вахш в Таджикистане мощностью 3,6 тысяч мегаватт предполагает строительство самой высокой в мире плотины максимальной высотой 335 метров, которая по размерам превзойдет построенную в 2008 году в Китае плотину "Три ущелья". Ожидается, что Рогунская ГЭС сможет вырабатывать 13,3 тераватт-часов электроэнергии в год.

В то же время в официальной "информации о ходе проведения Оценочных исследований по Рогунской ГЭС", распространенной Всемирным банком в Вашингтоне в декабре, подчеркивается, что, "принимая во внимание значительные изменения в гидроэнергетике и науке о климате за последние три десятилетия, Таджикистану необходимо применить современный международный опыт и стандарты для обеспечения безопасности и долгосрочной экономической целесообразности проекта."

Тэги:
Лента

Лента новостей