...

Выплата сбережений в Сбербанке АзССР не окажет серьезного влияния на инфляцию в Азербайджане – министр

Бизнес Материалы 31 мая 2012 13:10 (UTC +04:00)
Министерство финансов Азербайджана не ожидает серьезного влияния на уровень инфляции в стране процесса выдачи единовременных индивидуальных выплат вкладчикам азербайджанского отделения бывшего Сбербанка СССР по состоянию на первое января 1992 года.
Выплата сбережений в Сбербанке АзССР не окажет серьезного влияния на  инфляцию в Азербайджане – министр

Азербайджан, Баку, 31 мая /корр. Trend А.Ахундов/

Министерство финансов Азербайджана не ожидает серьезного влияния на уровень инфляции в стране процесса выдачи единовременных индивидуальных выплат вкладчикам азербайджанского отделения бывшего Сбербанка СССР по состоянию на первое января 1992 года, сообщил в четверг журналистам министр финансов страны Самир Шарифов.

Процесс получения денежных средств начнется в июне 2012 года и завершится 31 декабря 2013 года. При этом выдача индивидуальных единовременных выплат вкладчикам азербайджанского отделения Сбербанка СССР охватит 2,4 миллиона граждан Азербайджана, являющихся владельцами личных депозитных счетов. По предварительной оценке министерства финансов, для осуществления указанных выплат потребуются средства в размере около одного миллиарда манатов.

"Безусловно, выпуск такого объема средств в оборот будет влиять на инфляцию, однако, мы не ожидаем серьезного воздействия. Традиционно в летние месяцы в Азербайджане фиксируется низкий уровень инфляции, а пик процесса выдачи выплат придется именно на лето, что нейтрализует ситуацию", - сказал министр.

При этом Шарифов рекомендовал гражданам положить полученные средства на счет в банке и не торопиться с их выпуском на потребительский рынок.

Уполномоченным банком по выдаче единовременных выплат является Kapital Bank, который стал правопреемником Сбербанка АзССР.

Официальный курс на 31 мая составляет 0,7857 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей