...

В Азербайджане расширяются объемы льготного кредитования бизнеса

Бизнес Материалы 27 июля 2012 17:03 (UTC +04:00)
Сегодня по линии Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономического развития (МЭР) Азербайджана 48 субъектам предпринимательства Гахского и близлежащих районов было выдано кредитов на льготных условиях на сумму 0, 853 миллиона манатов.
В Азербайджане расширяются объемы льготного кредитования бизнеса

Азербайджан, Баку, 27 июля /Trend/

Сегодня по линии Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономического развития (МЭР) Азербайджана 48 субъектам предпринимательства Гахского и близлежащих районов было выдано кредитов на льготных условиях на сумму 0, 853 миллиона манатов, говорится в сообщении МЭР, распространенном в пятницу.

Реализация проектов за счет этих средств поспособствует открытию до 90 новых рабочих мест, говорится в сообщении.

Мероприятие прошло в селе Илису при участии до 100 предпринимателей, работающих в Гахском и окрестных районах.

В ходе мероприятия были проведены презентации образцовых инвестиционных проектов, в соответствии с потенциалом Гахского района, по созданию малых и средних предприятий по переработке диких лесных фруктов, современных птицеводческих хозяйств и хлебозавода. Как было отмечено на мероприятии, проекты малого объема могут быть полностью профинансированы за счет льготных кредитов фонда.

По словам исполнительного директора НФПП Ширзада Абдуллаева, всего с начала 2012 года фонд выделил на финансирование 1429 инвестиционных проектов льготные кредиты на 120 миллионов манатов. Реализация этих проектов способствует созданию до шести тысяч новых рабочих мест.

По его словам, до сих пор на финансирование инвестиционных проектов 1215 субъектов предпринимательства в Шеки-Загатальском экономическом районе выделено 67,5 миллиона манатов, в том числе на 12 проектов, предусматривающих применение новых технологий, предоставлено льготных кредитов на 28,6 миллиона манатов.

"Наряду с этим, с учетом потенциала Шеки-Загатальского экономического района, будет повышено внимание к льготному финансированию для создания новых перерабатывающих предприятий и расширения производственных участков", - сказал Абдуллаев, призвав предпринимателей повысить активность в этом направлении.

В 2012 году фонд планирует выдать кредитов на сумму 200 миллионов манатов, из которых 110 миллионов манатов будут обеспечены за счет возврата кредитов.

НФПП был создан в 1992 году. Выдача кредитов предпринимателям осуществляется через уполномоченные банки и небанковские кредитные организации, общее число которых составляет 36.

Официальный курс на 27 июля составляет 0,7856 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей