...

Меткомбинат в Узбекистане реализует проект модернизации производства золота

Бизнес Материалы 9 августа 2012 14:48 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 9 августа /корр. Trend Д. Азизов/

Навоийский горно-металлургический комбинат в 2012-2015 годах реализует проект по модернизации производства кучного выщелачивания золота стоимостью 28 миллионов долларов, говорится в четверг в сообщении предприятия.

В результате модернизации увеличится рабочая площадь пятой фазы подушки выщелачивания, что, в свою очередь, обеспечит увеличение на 20 процентов объема поступления руды, ранее не вовлекаемой в переработку.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет собственных средств НГМК в размере 19,7 миллиона долларов и кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана в размере 8,3 миллиона долларов.

По расчетам специалистов комбината, модернизация позволит продлить деятельность производства минимум до 2025 года.

Как сообщалось, первый этап модернизации производства кучного выщелачивания, предусматривающий строительство пятой фазы подушки выщелачивания стоимостью 25,3 миллиона долларов, комбинат завершил в конце 2011 года.

Модернизация позволила вовлечь в переработку руду, от которой в свое время отказались в СП "Зарафшан-Ньюмонт", ранее осуществлявшем кучное выщелачивание золота на НГМК.

Переработка забалансовых руд карьера "Мурунтау", основной золоторудной базы комбината, на основе технологии кучного выщелачивания была начата узбекско-американским СП "Зарафшан-Ньюмонт" в 1996 году.

Ежегодно проектная мощность золотоизвлекательного завода по руде составляла 13,8 миллиона тонн с выпуском золота в количестве 12 тонн в год в течение первых пяти лет и семи тонн - в последующие годы.

После ликвидации СП в 2007 году и передачи его активов на баланс Навоийского ГМК производственные мощности СП "Зарафшан-Ньюмонт" вошли в состав НГМК как цех кучного выщелачивания при Центральном рудоуправлении комбината.

На сегодня цех продолжает перерабатывать золотосодержащие отвалы карьера "Мурунтау", но нуждается в обновлении мощностей.

НГМК - один из крупнейших в Центральной Азии производителей золота, который полностью принадлежит государству. Основная золоторудная база предприятия - месторождение "Мурунтау" (Центральные Кызылкумы), отработка которого ведется с 1967 года. Производство золота на НГМК в последние годы составляло порядка 58-60 тонн при общей добыче этого металла в республике порядка 80 тонн. Производственный комплекс НГМК объединяет четыре металлургических завода в Навои (ГМЗ-1), Зарафшане (ГМЗ-2), Учкудуке (ГМЗ-3) и Зармитане (ГМЗ-4).

Тэги:
Лента

Лента новостей