...

В 2012 году на ипотечное кредитование в Азербайджане направлено свыше $54 млн.

Бизнес Материалы 4 сентября 2012 13:30 (UTC +04:00)
В январе-августе по линии Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ), действующего при Центральном банке страны, было выдано кредитов на сумму 42,51 миллиона манатов или свыше 54,13 миллиона долларов, указывается в опубликованном во вторник на сайте АИФ статистическом отчете.
В 2012 году на ипотечное кредитование в Азербайджане направлено свыше $54 млн.

Азербайджан, Баку, 4 сентября /корр. Trend А.Ахундов/

В январе-августе по линии Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ), действующего при Центральном банке страны, было выдано кредитов на сумму 42,51 миллиона манатов, или свыше 54,13 миллиона долларов, указывается в опубликованном во вторник на сайте АИФ статистическом отчете.

В августе, по сравнению с июлем, объем выдачи ипотечных кредитов вырос на 8,25 процентов.

Всего с начала финансирования по линии АИФ - с 2006 года по август 2012 года - было выдано ипотечных кредитов более чем на 387,97 миллиона манатов.

За январь-август 2012 года общий объем рефинансирования кредитов, выданных банками ранее, составил 65,53 миллиона манатов.

За восемь месяцев этого года АИФ разместил облигации в объеме 23 миллионов манатов.

На молодежь и молодые семьи приходятся 72 процента от общего числа выданных кредитов (41 процент заемщиков в возрасте 18-29 лет, 31 процент - 30-35 лет). 28 процентов кредитов приходятся на заемщиков старше 36 лет.

Максимальный размер обычного ипотечного кредита по линии АИФ составляет 50 тысяч манатов при ставке в восемь процентов и сроке погашения 25 лет. По социальной ипотеке - 35 тысяч манатов при годовой ставке в четыре процента и сроке 30 лет. Первоначальный взнос по социальной ипотеке составляет 15 процентов, а для обычных кредитов - 20 процентов.

Условия ипотечного кредитования следующие: кредиты должны выдаваться в национальной валюте - манатах и только гражданам Азербайджана, предметом ипотеки могут быть только квартира и частный дом, сумма ипотечного кредита не должна превышать 80 процентов рыночной стоимости жилья, месячная оплата за кредит не должна превышать 70 процентов месячного дохода заемщика, обязательно наличие договора о страховании жизни, также имеются и другие условия.

Льготные условия распространяются на членов семей шехидов, семей Национальных Героев Азербайджана, вынужденных переселенцев, госслужащих со стажем работы не менее трех лет, кандидатов и докторов наук, лиц, имеющих особые заслуги в спорте, а также военных с минимальным стажем службы в три года. Каждая семья, имеющая право на льготный ипотечный кредит, может воспользоваться им только один раз.

На сегодня уполномоченными банками Ипотечного фонда являются 27 банков. Участниками ипотечного рынка также являются 20 страховых компаний и 13 оценочных организаций.

Официальный курс на четвертое сентября составляет 0,7853 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей