...

Азербайджану необходима новая методология оценки внутреннего туризма - министр

Бизнес Материалы 12 сентября 2012 10:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 сентября /корр. Trend А.Ахундов/

Азербайджан изучит новую методологию оценки внутреннего туризма, сообщил Trend в среду министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев.

"К сожалению, мы пока отслеживаем денежный оборот индустрии туризма страны, исходя только из данных о приезжающих в Азербайджан, официальной статистики гостиниц, туркомпаний и так далее", - сказал Гараев.

По его словам, в ближайшее время министерство вместе с Всемирной туристической организацией (ВТО) проведет специальный семинар, на котором будет рассмотрена методология оценки внутреннего туризма.

"От страны к стране она разнится, и если в Германии финансовый оборот туристического бизнеса включает даже реализацию чемоданов в каком-нибудь магазине, то у нас такой статистики нет", - сказал Гараев.

Официальная статистика в Азербайджане включает только гостиничный бизнес и деятельность туркомпаний.

"Поэтому мы требуем усовершенствования этой системы статистики для того, чтобы охват занятости, вложенных инвестиций и оказанных услуг был адекватен потоку туристов, которые приезжают сегодня в Азербайджан", - сказал министр.

По грубой оценке, страна ежегодно получает от иностранного туризма доходы на уровне 1,75 миллиарда долларов.

"Каждый человек, приезжающий в Азербайджан даже на два дня, тратит на это минимум 700 долларов (проживание, транспорт, питание и так далее) в среднем. Если умножить этот показатель на 2,5 миллиона, мы получим годовой доход", - сказал Гараев.

Лента

Лента новостей