...

В Узбекистане создано СП по производству смартфонов

Бизнес Материалы 1 ноября 2012 13:46 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 1 ноября /корр. Trend Д. Азизов/

Китайская корпорация ZTE, второй по величине производитель телекоммуникационного оборудования и мобильных телефонов в Китае, и узбекско-китайское СП Peng Sheng создали совместное предприятие UZTE для реализации проекта по выпуску смартфонов, планшетных компьютеров и интернет-приставок в Узбекистане, сообщил Trend в четверг источник в правительственных кругах.

Предприятие проектной мощностью до пяти тысяч единиц техники в год разместится на производственной территории индустриального парка, созданного СП Peng Sheng в 2011 году в Сырдарьинской области (центральная часть страны).

Первую пробную продукцию предприятие планирует выпустить до конца ноября, сказал собеседник агентства.

Ожидается, что это будут недорогие по цене мобильные телефоны с широкими техническими возможностями.

Источник не назвал стоимости проекта и объема планируемых инвестиций ZTE в проект. По оценке ряда экспертов в области телекоммуникационных технологий, инвестиции могут составить не менее пяти миллионов долларов.

Многопрофильное СП "Peng Sheng" с уставным капиталом три миллиона долларов было создано в начале 2010 года китайской Wenzhou Jinsheng Trade Co., Ltd и узбекским ООО "Sinlong" на паритетных условиях.

Ранее о намерении открыть сборочное производство смартфонов и планшетных персональных компьютеров сообщали представители HUAWEI Technologies Co. Ltd , одной из крупнейших китайских компаний в сфере телекоммуникаций.

В феврале этого года индийская Olive Telecommunication и АК "Узбектелеком", национальный оператор связи в Узбекистане, подписали учредительные документы по созданию СП OliveTelecom по производству смартфонов стандарта CDMA-450.

Предприятие проектной мощностью до пяти тысяч единиц техники в год будет размещено на территории свободной индустриально-экономической зоны (СИЭЗ) "Навои". Ввод производства в эксплуатацию намечен на первую половину 2013 года. Объем инвестиций на первом этапе составит шесть миллионов долларов.

На сегодня количество абонентов мобильной связи в Узбекистане превышает 25 миллионов, а число интернет-пользователей - 7,9 млн., из которых свыше 4,27 миллиона используют мобильный интернет.

Тэги:
Лента

Лента новостей