...

Логистическая проблема мешает расширить присутствие ENRC на рынке Китая

Бизнес Материалы 7 ноября 2012 14:13 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 7 ноября /корр. Trend Д. Мухтаров/

Логистическая проблема мешает расширить присутствие Евразийской корпорации природных ресурсов (ENRC) на рынке Китая, сообщил Trend в среду главный исполнительный директор корпорации ENRC PLC Феликс Вулис в кулуарах IV Экономического форума крупного бизнеса "Эксперт-100-Казахстан".

"У нас имеется серьзная проблема, связанная с точкой перехода на границе Казахстана и Китая. Это станция "Достык", которая имеет определенную емкость, которая уже мала для наших объемов. И нам хотелось бы увеличть наше присутствие в Китае, что упирается в эту логистическую проблему", - сказал Вулис, объясняя причину невозможности повысить объемы экспорта своей продукции в Китай.

По его словам, корпорация ENRC поставляет в Китай железорудное сырье, ферросплавы.

"До конца текущего года объемы поставки нашего железнорудного сырья должны составить порядка пяти миллионов тонн. Такой же объем будет и в будущем году", - отметил он.

По его словам, запуск новой железной дороги "Жетыген - Хоргос" позволит ENRC увеличить ее присутствие на китайском рынке.

ENRC является диверсифицированной группой в сфере добычи и обогащения полезных ископаемых, а также одним из крупнейших поставщиков электроэнергии в Казахстане. ENRC работает в Казахстане, Китае, России, Бразилии, Африке (Демократическая Республика Конго, Замбия, Мозамбик и Южная Африка).

Запасы хромовой руды ENRC являются самыми крупными среди стран СНГ (183 миллиона тонн, по состоянию на конец 2008 года), и считается, что она обладает более высоким уровнем содержания хрома (41,4 процента), нежели у других крупных производителей. Также группа обладает значительными подтвержденными запасами марганца, железной руды, бокситов и угля. Акции ENRC котируются на Лондонской и Казахстанской фондовых биржах.

Тэги:
Лента

Лента новостей