...

Спрос на лизинговые услуги в Азербайджане вдвое превышает предложение - эксперт

Бизнес Материалы 19 ноября 2012 09:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

Спрос на лизинговые услуги в Азербайджане по меньшей мере вдвое превышает предложение, считает председатель Ассоциации лизинговых компаний Азербайджана (АЛКА) Эльчин Ахмедов.

"Этот год оказался для лизингового рынка таким же, как и прошлый. Особого увеличения портфеля не наблюдалось, но и не было снижения. Мы находимся практически на том же уровне - порядка 200 миллионов манатов. Это неплохой фактор, однако, хотелось бы, чтобы портфель рос. Это достаточно перспективный сектор, это услуги, которые интересуют сегодня предпринимателей. Спрос гораздо больше того, что могут предложить компании. У некоторых есть нехватка финансовых ресурсов, лизинговым компаниям самим иногда трудно привлекать ресурсы", - сказал Trend в понедельник Ахмедов.

По его словам, определенные пробелы в законодательстве сдерживают развитие лизинговых компаний.

"Я думаю, в первую очередь надо стараться решать эти проблемы, что приведет к росту и портфеля, и числа игроков. На сегодня лизинговые компании создаются, но эти компании пока маленькие, особого веса на рынке у них нет. Мы также расширили ряды ассоциации, смотрим в будущее с оптимизмом. Тем не менее, хотелось бы, чтобы лизинговый сектор поддерживался более активно", - сказал Ахмедов.

Осенью компании Ansar Lizinq и Turan Lizinq вошли в ассоциацию в качестве полноправных членов, Nikoyl Lizinq - в качестве наблюдателя.

Таким образом, число членов ассоциации достигло 11. Сегодня в АЛКА входят AG Lizinq, Ansar Lizinq, AtaLizinq, Dəmir Bank, Joint Lizinq, UniLizinq, Turan Lizinq, Standard Lizinq, Qafqaz Lizinq, а также ASB Bank и NİKOİL Leasing в качестве наблюдателей.

АЛКА была создана в 2005 году в рамках проекта Международной финансовой корпорации по развитию лизинга в Азербайджане.

Тэги:
Лента

Лента новостей