...

В Париже пройдут туркмено-французские переговоры по экономическим связям

Бизнес Материалы 23 ноября 2012 15:41 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 23 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

Правительственная делегация Туркменистана планирует посетить Париж с рабочим визитом 25-27 ноября, сообщает в пятницу официальный туркменский источник.

Ожидается, что делегация примет участие во втором заседании межправительственной туркмено-французской комиссии по экономическому сотрудничеству. Официальный Ашхабад на переговорах будет представлять вице-премьер Акмурад Егелеев.

Этот вопрос обсуждался на правительственном совещании. Президент страны Гурбангулы Бердымухамедов сказал, что "укрепление и развитие отношений дружбы и многопланового сотрудничества с Францией отвечают как интересам двух стран и народов, так и главным приоритетам проводимой Туркменистаном внешней политики".

В этом году две страны отмечают 20-летие установления дипотношений. Французские компании в Туркменистане представлены в таких сферах, как строительство, транспорт, туризм и энергетика.
Страны также заинтересованы в реализации проекта транспортировки туркменского газа в Европу, одним из вариантов может стать прокладка газопровода через Каспий в Азербайджан и подключение его к транснациональному проекту Набукко.

К разработке углеводородных ресурсов туркменской части Каспия и изучению возможностей транспортировки газа в Европу в ближайшее время может быть привлечена Total. О своем интересе к сотрудничеству в этой сфере заявлял и Gas de France.

С правительством Туркменистана подписала соглашение французская Schneider Electric в рамках консорциума с бельгийской Enex по энергообеспечения туркменской столицы.

В прошлом году Thales Alenia Space приступила к строительству первого национального искусственного спутника Туркменистана, запуск которого намечен на 2014 год.

На днях туркменский руководитель принял глав VINCI Construction Grands Projets и Bouygues. В частности, Bouygues уже осуществил в Туркменистане серию проектов, общая стоимость которых по различным оценкам превысила два миллиарда долларов. VINCI в прошлом году получила крупный контракт на строительство в Ашхабаде правительственного комплекса.

Тэги:
Лента

Лента новостей