...

Для усиления прав потребителей финуслуг в Азербайджане необходимы исследования рынка - Госсекретариат Швейцарии

Бизнес Материалы 28 ноября 2012 14:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

В деятельности по усилению прав потребителей финансовых услуг в Азербайджане должны принимать участие не только государственные органы и международные финансовые институты, но и частный сектор, СМИ.

Об этом сказал замдиректора Государственного секретариата Швейцарии по экономическим вопросам (SECO) в регионе Южного Кавказа Матиас Фельдман во время выступления в среду на семинаре, проводимом в связи с началом исполнения компонента по защите прав потребителей и финансовой грамотности проекта модернизации рынка капитала.

Согласно исследованиям, по его словам, ежегодно на мировой рынок финансовых услуг выходит 150 миллионов новых потребителей, что ставит новые вызовы и задачи.

"Центральный банк Азербайджана выразил готовность к сотрудничеству в рамках проекта и приверженность реформам", - сказал Фельдман.

По его словам, в рамках работ по совершенствованию законодательства должны быть выработаны конкретные предложения, также необходимо проведение исследований рынка.

"До сегодняшнего дня правительство Швейцарии выделило Азербайджану безвозмездно 74 миллиона долларов, которые были направлены на поддержку макроэкономической стабильности, развитие ненефтяного сектора, сельского хозяйства", - сказал Фельдман.

По словам главы представительства Всемирного банка в Азербайджане Ларисы Лещенко, также выступившей на семинаре, потребители должны знать все риски, связанные с тем или иным финансовым продуктом.

"С этой точки зрения, важно усиление мер по информированию населения. Это повысит уверенность потребителей и тем самым увеличит спрос на финансовые услуги", - сказала Лещенко.

Тэги:
Лента

Лента новостей