...

Азербайджан нацелен на создание промышленных городков в каждом экономическом районе

Бизнес Материалы 14 декабря 2012 20:50 (UTC +04:00)
Азербайджан нацелен на организацию промышленных городков по каждому из 10 экономических районов. Об этом говорится в проекте концепции "Азербайджан - 2020: взгляд в будущее".
Азербайджан нацелен на создание промышленных городков в каждом экономическом районе

Азербайджан, Баку, 13 декабря /корр. Trend А.Ахундов/

Азербайджан нацелен на организацию промышленных городков по каждому из 10 экономических районов. Об этом говорится в проекте концепции "Азербайджан - 2020: взгляд в будущее".

"В регионах будут осуществлены меры, направленные на налаживание на современном по качеству уровне деятельности промышленных предприятий на местном сырье и создание новых предприятий. В период реализации концепции в стране будут построены комплексы по производству стали, нефтегазоперерабатывающие и нефтехимические комплексы, заводы по производству удобрений, судостроительные и цементные заводы. Будет развита алюминиевая промышленность, увеличено производство первичного алюминия, с участием частного сектора налажена технологическая цепочка, включающая
производство конечной продукции, расширен экспортный потенциал в этой области", - говорится в проекте.

На промышленных предприятиях будут стимулироваться применение технологий инновационной направленности, создаваться специализированные промышленные городки и промышленные городки общего назначения.

"Формирование инфраструктуры промышленных городков по экономическим районам будет основным направлением государственной инвестиционной политики по развитию ненефтяной перерабатывающей промышленности. С этой точки зрения, в охватываемый концепцией период, ставится цель создания специальной экономической зоны и организация промышленных городков по каждому экономическому району с учетом их экономического потенциала (в том числе, промышленных городков по переработке нефтехимической продукции в Сумгайыте, переработке бытовых отходов в Балаханы и производству металлических (алюминиевых) изделий в Гяндже)", - говорится в проекте.

Наряду с развитием традиционных производственных отраслей ненефтяной промышленности (химическая промышленность, металлургия, машиностроение,
электротехника, электроника, легкая промышленность, пищевая промышленность и
пр.) и расширением их экспортных возможностей, будет поддерживаться создание
новых конкурентоспособных производственных отраслей.

"Будут применяться стимулирующие механизмы для интенсификации привлечения местных и зарубежных инвестиций в ненефтяной сектор страны, в целях развития ненефтяного сектора экспортной направленности будет развиваться инвестиционное сотрудничество государственного и частного секторов", - говорится в проекте.

Тэги:
Лента

Лента новостей