...

В Казахстане строят завод по сборке бронемашин "Кобра"

Бизнес Материалы 28 февраля 2013 16:15 (UTC +04:00)
Под Астаной начато строительство завода по сборке турецких бронированных разведывательных машин "Кобра".

Казахстан, Астана, 28 февраля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Под Астаной начато строительство завода по сборке турецких бронированных разведывательных машин "Кобра". Об этом сегодня в рамках пресс-тура в воинскую часть №68665 сообщил командир 36-й десантно-штурмовой бригады, генерал-майор Алмаз Джумакеев.

"Бронированные автомобили "Кобра" были апробированы в Казахстане в 2011 году, а в 2012 году поступили на вооружение. В прошлом году Верховный главнокомандующий подписал проект, в рамках которого с 2014 года совместно с турецким производством будет запущен завод по сборке техники. С этого же года техника будет укомплектовываться в частях и подразделениях Вооруженных сил Казахстана. Строительство завода уже началось на базе нашей воинской части", - сообщил Алмаз Джумакеев.

Что касается количества планируемых к выпуску бронеавтомобилей, то, как заверил Джумакеев, их будет достаточно для Вооруженных сил Казахстана.

Бронированный автомобиль "Кобра" предназначен для перевозки личного состава. Экипаж составляет семь человек, объем двигателя 6,5 литра, броня выдерживает выстрелы до калибра 7,62. Максимальная скорость - 100 километров в час. Бак рассчитан на 400 километров. "Кобра" способна выполнять боевые задачи в любых условиях современного боя. Основная задача машины - проведение специальных и разведывательных операций, участие в сопровождении транспортных колонн, патрулирование территорий по различным видам дорог и бездорожью. Машина полностью авиатранспортабельна и способна преодолевать водные преграды.

Тэги:
Лента

Лента новостей