...

Азербайджан и Казахстан должны разрабатывать совместные подходы к мировым процессам (ФОТО)

Бизнес Материалы 11 апреля 2013 11:41 (UTC +04:00)
Азербайджан и Казахстан являются наиболее успешными странами на постсоветском пространстве,
Азербайджан и Казахстан должны разрабатывать совместные подходы к мировым процессам (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 11 апреля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Азербайджан и Казахстан являются наиболее успешными странами на постсоветском пространстве, сказал в четверг в Баку журналистам глава Института стратегических исследований при президенте Казахстана Булат Султанов.

По его словам, Азербайджан и Казахстан являются странами со средним уровнем доходов, и добились значительного успеха в экономическом и социальном развитии. Новые вызовы и угрозы, которые возникают в современном мире, необходимо использовать в общих целях сторон, считает Султанов.

"Стороны могли бы, и, как мне кажется, должны разрабатывать совместные подходы к тем процессам, которые происходят в мире", - отметил он.

По его мнению, каспийская проблема [определение правового статуса] является проблемой только пяти прикаспийских стран, и они должны решать ее в собственных интересах.

Как сказал в ходе круглого стола "Экономическое сотрудничество и транзитные маршруты в Каспийском регионе" руководитель Центра стратегических исследований при Президенте Азербайджана Фархад Мамедов, Каспийское море является для Азербайджана выходом на Центрально-Азиатский регион, который откроет большие перспективы и возможности участия на этом рынке.

По словам Мамедова, Казахстан и Азербайджан объединяют не только экономические достижения, но и вызовы, среди которых - диверсификация экономики страны, а также проблемы раздела и безопасности Каспийского моря.

Тэги:
Лента

Лента новостей