...

Украинская компания завершает в Туркменистане реализацию крупного проекта

Бизнес Материалы 23 апреля 2013 14:19 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 23 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

Один из самых больших проектов в Туркменистане - строительство дренажно-коммуникационного тоннеля под Ашхабадом - находится на стадии завершения, сказал в интервью газете "Нейтральный Туркменистан" инженер строительной ассоциации "Интербудмонтаж" (Украина) Александр Луковец.

Как сказано в материале газеты, в настоящее время строятся и сопутствующие объекты - сбросные галереи, шахтные колодцы, эксплуатационные участки. "На сегодняшний день пробурено 38 тысяч метров горизонтальных дренажных водоотводов. А также свыше 13 и почти девять километров самого тоннеля - соответственно, трех- и шестиметрового диаметра", - сказал украинский специалист.

По его словам, в шестиметровый тоннель будут упрятаны коммуникации туркменской столицы, а также по нескольким секторам будут проходить коллекторно-дренажные, сточные и канализационные воды, а в верхнем отделении, где можно прокатиться на автомобиле, будет располагаться инфраструктура для специалистов по эксплуатации.

Цель возведения подобного тоннеля - понижение грунтовых вод на шесть метров, вследствие чего будет усилена сейсмостойкость столицы Туркменистана и ее окрестностей.

Луковец также отметил, что компания с 2001 года в Ашхабаде и его окрестностях возвела "километры водоузлов, водопроводных сетей, канализационных коллекторов, газопроводов высокого давления, а также ряд всевозможных очистных и насосных сооружений, в том числе четыре пешеходных подземных перехода.

"Сегодня в папке наших предложений мы готовим очередные проекты, которые пока находятся в процессе разработки",- сказал он.

В июле прошлого года президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поручил ускорить работы по строительству в столице коммуникационной коллекторно-дренажной сети, которые ведутся украинской "Интербудмонтаж". Этот вопрос обсуждался и на правительственном совещании.

До этого сообщалось, что хякимлик (администрация) Ашхабада планировал заключить дополнительное соглашение с "Интербудмонтаж" на проектирование работ, связанных с завершением строительства в северной части города Ашхабада дренажно-коммуникационного тоннеля, объектов по очистке сточных вод мощностью 300 тысяч кубометров в сутки, строительством селепровода, строительством с подключением к основной системе электрической станции мощностью 110/10 киловатт, 25 мегаватт.

Строительство вышеперечисленных объектов должно быть завершено в октябре 2015 года. На сайте посольства Украины в Туркменистане ранее была опубликована информация, что "Интербудмонтаж", согласно предыдущему контракту, взялась за реализацию в Ашхабаде проекта строительства дренажно-коммуникационного тоннеля общей стоимостью 358 миллионов долларов США, в том числе со стоимостью первого этапа - 204 миллиона доллара США (протяженностью 16,5 километра и двумя водоотводящими коллекторами общей протяженностью 7,4 километра) и со стоимостью второго этапа в 154 миллиона долларов США.

Тэги:
Лента

Лента новостей