...

Азербайджан может в 2013 году увеличить финансирование ипотеки

Бизнес Материалы 23 апреля 2013 13:26 (UTC +04:00)
Азербайджан может выделить дополнительные средства на финансирование ипотеки в 2013 году
Азербайджан может в 2013 году увеличить финансирование ипотеки

Азербайджан, Баку, 23 апреля /корр. Trend А.Ахундов/

Азербайджан может выделить дополнительные средства на финансирование ипотеки в 2013 году. Об этом сказал журналистам во вторник заведующий отделом по вопросам экономической политики Администрации Президента Азербайджана Маил Рагимов.

"На практике возможно выделить дополнительные средства, не прибегая к корректировке прогнозов госбюджета. Если возникнет такая необходимость, то дополнительные средства могут быть выделены из Резервного фонда госбюджета или же Резервного фонда Президента страны. Для этого нет необходимости в пересмотре прогнозных показателей государственного бюджета", - сказал Рагимов.

По его словам, возможности бюджета позволяют предоставить дополнительное финансирование на ипотечное кредитование.

В государственном бюджете в 2013 году на социальную ипотеку, предоставляемую по линии Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ) при Центральном банке, заложено 40 миллионов манатов. Обычная ипотека финансируется за счет средств, полученных от размещения ипотечных облигаций.

В настоящее время максимальная сумма как по обычной, так и по социальной ипотеке составляет 50 тысяч манатов. Обычный ипотечный кредит можно получить по ставке в восемь процентов и сроке погашения 25 лет, а льготный кредит - по ставке в четыре процента на 30 лет. Согласно условиям АИФ, первоначальный взнос по социальной ипотеке составляет 15 процентов, а для обычных кредитов - 20 процентов.

Условия ипотечного кредитования следующие: кредиты должны выдаваться в национальной валюте - манатах и только гражданам Азербайджана, предметом ипотеки могут быть только квартира и частный дом, сумма ипотечного кредита не должна превышать 80 процентов рыночной стоимости жилья, месячная оплата за кредит не должна превышать 70 процентов месячного дохода заемщика, обязательно наличие договора о страховании жизни, также имеются и другие условия.

Льготные условия распространяются на членов семей шехидов, семей Национальных Героев Азербайджана, вынужденных переселенцев, госслужащих со стажем работы не менее трех лет, кандидатов и докторов наук, лиц, имеющих особые заслуги в спорте, а также военнослужащих, пробывших на службе не менее трех лет (кроме военнослужащих срочной действительной службы) министерства обороны, МНБ, внутренних войск МВД, Государственной пограничной службы и Особой Государственной службы охраны.

Каждая семья, имеющая право на льготный ипотечный кредит, может воспользоваться им только один раз.

Всего с начала финансирования по линии АИФ - в 2006-2012 годах - было выдано ипотечных кредитов более чем на 421,89 миллиона манатов (74,77 миллиона манатов - в 2012 году, 95,64 миллиона манатов - в 2011 году, 97,08 миллиона манатов - в 2010 году, 76,9 миллиона манатов - в 2009 году, 70,2 миллиона манатов - в 2007 году, 5,6 миллиона манатов - в 2006 году).

В первом квартале по линии Ипотечного фонда было выдано кредитов на сумму 15,19 миллиона манатов, что на 4,47 процента превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

На сегодня уполномоченными банками Ипотечного фонда являются 27 банков. Участниками ипотечного рынка также являются 21 страховая компания и 11 оценочных организаций.

Официальный курс на 23 апреля составляет 0,7847 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей