...

ВБ выделит $35 млн. на новый сельскохозяйственный проект в Азербайджане

Бизнес Материалы 8 мая 2013 17:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 мая /корр. Trend А.Ахундов/

Всемирный банк (ВБ) готовится выделить 35 миллионов долларов на новый сельскохозяйственный проект в Азербайджане, говорится в сообщении банка, опубликованном на его сайте.

Согласно сообщению, общая стоимость проекта по улучшению конкурентоспособности в сфере сельского хозяйства (Agricultural Competitiveness Improvement Project) составит 59 миллионов долларов. ВБ осуществит финансирование по линии Международного банка реконструкции и развития (МБРР).

Утверждение проекта на Совете директоров банка ожидается 20 июля этого года.

Проект призван упростить доступ производителей сельхозпродукции к рынкам путем повышения качества санитарных и фитосанитарных услуг, предоставления финансовых услуг сельскохозяйственным предприятиям и так далее. Проект будет способствовать дальнейшему развитию агробизнеса и пищевой промышленности посредством предоставления кредитов на улучшение технологий, повышения объемов производства, модернизации фитосанитарных и ветеринарных услуг. Проект также внесет вклад в улучшение регулятивной и институциональной базы в сфере пищевой безопасности и качества.

В феврале завершилась реализация второй фазы адаптированной программы развития и кредитования сельского хозяйства в Азербайджане, кредитное соглашение по которой было подписано осенью 2006 года. Реализация этого проекта послужила повышению доходов фермеров и продуктивности сельхозпредприятий.

В конце прошлого года вступил в силу второй проект "Азербайджанские сельские инвестиции" (AzRIP-2). Данный проект создан на основе результатов первого проекта, который помог повысить доходы 600 тысяч фермеров, улучшить ирригационные услуги для 700 тысяч человек и обеспечить качественной питьевой водой 150 сельских жителей. Проект охватит пять основных зон - равнинный Ширван, Мугань-Сальянскую, Нахчыванскую, северную и северо-западную зоны.

Тэги:
Лента

Лента новостей