...

Массовая выдача кредитных карт в Азербайджане не создает риска перекредитования - эксперт

Бизнес Материалы 22 августа 2013 19:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 августа /корр. Trend Э. Алиев/

Массовая выдача банками кредитных карт населению не создает риска перекредитования в Азербайджане, считает исполнительный директор процессингового центра "Millikart Group" Джалал Оруджев.

"Банки располагают квалифицированными специалистами и закладывают в стоимость продукта определенный процент невозврата, в связи с чем они такие дорогие. Надо понимать, что в отличие от привычных банковских кредитов, где идет довольно серьезный отбор получателей, и учитываются не только стандартные место работы, стаж и размер зарплаты, но и другие факторы, в этом сегменте для получения кредита не требуются поручитель, справка с работы, и требования к получателю значительно ниже", - сказал Оруджев.

По его словам, банки реалистично оценивают ситуацию, выпуская такие массовые продукты.

"Естественно, есть определенный риск невозврата. В зависимости от конкретной страны и экономики, есть различные рамки для реализации больших объемов кредитных карт, но в реалиях Азербайджана свою положительную роль в качестве буфера этих рисков играют кредитные ставки. Данные кредиты достаточно дорогие для заемщика, но в эту сумму заложена та самая страховка, которая покрывает определенный процент невозврата, сформированный массовостью продукта", - добавил Оруджев.

По данным Центрального банка Азербайджана, в первом полугодии 2013 года число кредитных карт в стране составило 636 тысяч штук. С начала года этот показатель вырос на 48,94 процентов. Для сравнения, на первое января 2013 года в стране было 427 тысяч кредитных карт.

Официальный курс на 22 августа составляет 0,7843 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей