...

Требования к операторам e-денег в Азербайджане на начальном этапе развития не должны быть жесткими - эксперт

Бизнес Материалы 23 августа 2013 18:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 августа /корр. Trend Э. Алиев/

Принятие закона "О платежных услугах" даст импульс развитию рынка электронных денег в Азербайджане, сказал Trend в пятницу исполнительный директор процессингового центра "Millikart Group" Джалал Оруджев, комментируя разработанный Центральным банком Азербайджана новый проект закона.

Согласно законопроекту "О платежных услугах", азербайджанские банки, а также местные филиалы зарубежных банков смогут выпускать электронные деньги. Таким же правом смогут обладать юридические лица, имеющие лицензию на оказание почтово-финансовых услуг, местные организации в области электронных денег, а также местные филиалы иностранных организаций, действующих в области электронных денег.

При этом ЦБА оставляет за собой право введения ограничения на объем эмиссии электронных денег платежной организацией для обеспечения ее стабильной деятельности.

"Может быть имеет смысл на первоначальном этапе исполнения несколько облегчить предполагаемые законом требования, учитывая, что на рынке еще нет таких операторов, которые смогут сразу им соответствовать", - сказал Оруджев.

По его словам, участникам рынка потребуется на это определенное время.

"Будем надеяться, что после утверждения этого закона Центробанк даст операторам электронных денег определенное время на приведение своей деятельности в соответствие с требованиями. На сегодняшний день уже есть операторы, возможно, неизвестные простому картодержателю, но уже построившие свой бизнес, который возможно придется приводить в соответствие с этим правовым актом", - отметил исполнительный директор Millikart Group.

По мнению Оруджева, принятие подобного закона ликвидирует серьезный пробел в регулировании этой отрасли.

"Большинство операторов боялись внедрять различные новые услуги на рынок потому, что фактически был очень серьезный пробел в законодательстве. Компаниям неизвестно, будет ли новый продукт вписываться в те или иные рамки, продиктованные законом. Я думаю, что после того, как этот законопроект будет принят, на рынке появится много интересных и современных продуктов", - добавил Оруджев.

Тэги:
Лента

Лента новостей