...

Жизнеспособность e-денег в Азербайджане зависит от темпов развития электронной торговли - эксперт

Бизнес Материалы 27 августа 2013 13:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 августа /корр. Trend Э. Алиев/

Жизнеспособность электронных денег в Азербайджане во многом будет зависеть от темпов развития электронной торговли в стране. Об этом сказал Trend во вторник исполнительный директор процессингового центра Millikart Group Джалал Оруджев.

"Я думаю, что с принятием закона "О платежных услугах" на местном рынке появится локальная марка электронных денег. Насколько она будет жизнеспособной - это уже вопрос того, как эти электронные деньги будут использоваться, что будет зависеть от развития Интернет-сегмента", - сказал Оруджев.

Согласно законопроекту "О платежных услугах", подготовленному Центральным банком Азербайджана (ЦБА), азербайджанские банки, а также местные филиалы зарубежных банков смогут выпускать электронные деньги. Таким же правом смогут обладать юридические лица, имеющие лицензию на оказание почтово-финансовых услуг, местные организации в области электронных денег, а также местные филиалы иностранных организаций, действующих в области электронных денег.

При этом Центробанк оставляет за собой право введения ограничения на объем эмиссии электронных денег платежной организацией для обеспечения ее стабильной деятельности.

По мнению Оруджева, проблемы в сегменте электронных денег аналогичны тем, с которыми сталкивается обычная розница.

"Основное - это проблемы с уклонением от налогообложения и другие подобные факторы. Кроме того, сколько названий Интернет-магазинов среднестатистический азербайджанский клиент может назвать навскидку? Может быть два, может быть три. Когда этот показатель достигнет 10-15 штук, это будет означать, что этот сегмент рынка достиг такого уровня развития, при котором электронные деньги будут нормально работать", - сказал Оруджев.

По данным Госкомстата Азербайджана, в январе-июле 2013 года рынок электронной коммерции (e-commerce) в Азербайджане вырос в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 1,3 миллиона манатов. Подавляющее большинство (92,8 процента) оборота рынка электронной торговли составляют непродовольственные товары.

Глава Millikart Group важным фактором для развития этого направления также считает конкурентоспособность местных электронных магазинов по сравнению с зарубежными аналогами.

"В этом сегменте есть сайты, продающие технику, одежду, но в сравнении с любыми зарубежными аналогами они по умолчанию в проигрыше - как с точки зрения цен, так и с точки зрения ассортимента. Есть довольно удачные примеры продажи в онлайне не товара, купленного за рубежом, а услуги, которая была произведена на месте - это рестораны, купонные сервисы и так далее. Сформировался достаточно серьезный сегмент услуг, имеющий потенциал, где добавленная стоимость формируется в Азербайджане, а не где-нибудь за границей. В этом сегменте можно сделать что-то новое и зарабатывать деньги", - отметил Оруджев.

По его словам, нельзя забывать и про фактор отношения потребителей.

"По большому счету, не менее важен менталитет покупателей. Нашему потребителю - пока что удобнее прийти в магазин, чтобы иметь возможность рассмотреть товар на месте. Очень многое тут зависит от политики самих торговых объектов. В условиях, когда они не могут конкурировать с интернет-гигантами, предоставляя более низкую цену, они могут компенсировать это, например, более выгодными сроками доставки", - добавил Оруджев.

Официальный курс на 27 августа составляет 0,7844 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей