...

В июле авторынок Азербайджана незначительно снизился

Бизнес Материалы 30 августа 2013 16:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 августа /корр. Trend Э. Алиев/

Динамика автомобильного рынка Азербайджана в июле незначительно снизилась, говорится в пятницу в сообщении общественной организации "Участники имущественного рынка" по итогам мониторингов на авторынке Баку.

Согласно сообщению, снижение спроса и динамики на авторынке не сказалось на ценах. В частности, средняя цена автомобиля на рынке в июле не изменилась по отношению к предыдущему месяцу и осталась на уровне 16 460 манатов.

"Снижение динамики в июле сказалось на сроке экспозиции автомобиля, который вырос на 1,7 процента - до 41,3 дня", - считают эксперты организации.

В течение июля организация провела мониторинг на вторичном автомобильном рынке, предметом исследований которого стали около 15 тысяч автомобилей, из которых 21 процент был представлен на рынок в июне, а 79 процентов остались с предыдущих месяцев. Массовый поток подержанных автомобилей на рынок существенно снизился с начала 2013 года.

Объем предложений автомобилей марки "Mercedes", которая длительное время сохраняет лидирующую позицию на вторичном рынке, в июле снизился на 1,9 процента по отношению к июню. При этом доля автомобилей этой марки на рынке составляет 35 процентов, отмечается в сообщении.

В июле наблюдалось снижение предложения по девяти основным маркам, формирующим портфель предложений на рынке. Наибольшее снижение предложения было зафиксировано на автомобили марки "ВАЗ" - 3,7 процента.

На долю девяти марок приходится 86,7 процента рынка, остальные 13,3 процента приходятся на долю более 80 марок свыше 20 производителей.

Официальный курс на 30 августа составляет 0,7844 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей