...

Азербайджанский бизнес освоил почти 92% льготного финансирования на 2013 год

Бизнес Материалы 13 сентября 2013 14:42 (UTC +04:00)
В пятницу по линии Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономического развития Азербайджана 47 предпринимателям, действующим в Кюрдамирском районе, было выдано льготных кредитов на общую сумму 592,1 тысячу манатов.
Азербайджанский бизнес освоил почти 92% льготного финансирования на 2013 год

Азербайджан, Баку, 13 сентября / Trend /

В пятницу по линии Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономического развития Азербайджана 47 предпринимателям, действующим в Кюрдамирском районе, было выдано льготных кредитов на общую сумму 592,1 тысячу манатов. Об этом говорится в сообщении министерства.

"Реализация этих проектов позволит создать свыше 70 новых рабочих мест", - говорится в сообщении.

Кредитная ярмарка прошла в селе Атакишили Кюрдамирского района в рамках мероприятия на тему "Государственная поддержка развития предпринимательства".

В мероприятии приняло участие около 120 предпринимателей.

Перед началом мероприятия был осмотрен животноводческий комплекс и завод по переработке молока, построенных в селе Атакишили за счет льготного финансирования по линии НФПП.

Также была проведена презентация образцовых инвестиционных проектов в рамках реализации экономического потенциала Кюрдамирского района - в области создания современного хлебозавода, птицеводческого хозяйства, малых и средних садоводческих, а также животноводческих хозяйств. На мероприятии было отмечено, что стоимость малых инвестиционных проектов полностью может быть профинансирована за счет льготных кредитов НФПП.

Как отметил исполнительный директор Нацфонда Ширзад Абдуллаев, за прошедший период года на финансирование 3166 инвестиционных проектов предпринимательских субъектов по всей республике за счет средств фонда было выделено 229,7 миллиона манатов льготных кредитов.

"В результате реализации этих проектов планируется создание более 9350 рабочих мест", - сказал Абдуллаев.

По его словам, на финансирование свыше 6500 инвестиционных проектов предпринимательских субъектов, действующих в Аранском экономическом районе, по линии НФПП было выделено 303 миллиона манатов льготных кредитов. За счет этих кредитов создано свыше 27 тысяч рабочих мест.

В 2013 году Нацфонд планирует выдать кредитов на сумму 250 миллионов манатов, из которых 100 миллионов манатов будут обеспечены за счет возврата кредитов, а остальные 150 миллионов манатов - за счет средств госбюджета.

НФПП был создан в 1992 году. Выдача кредитов предпринимателям осуществляется через уполномоченные банки и небанковские кредитные организации, общее число которых составляет 43.

Официальный курс на 13 сентября составляет 0,7845 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей