...

В Азербайджане необходимо пересмотреть законодательство в области аудита

Бизнес Материалы 11 октября 2013 12:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 октября /корр. Trend А. Ахундов/

В Азербайджане необходимо пересмотреть законодательство в области аудита. Об этом сказали Trend в Аудиторской палате Азербайджана в пятницу.

"Различные аспекты аудиторской деятельности регулируются более чем 20 законами. Тем не менее, в законодательстве все еще имеются пробелы и недостатки, которые создают серьезные проблемы для оказания аудиторских услуг и их регулирования", - сказали в палате.

В частности в законодательстве не отражена необходимость применения международных стандартов при оказании аудиторских услуг, отсутствует кодекс этики профессиональных бухгалтеров.

"Также в нем не нашли отражения деятельность лицензированных аудиторов в составе аудиторских организаций, права, обязанности и ответственность должностных лиц и руководителей субъектов обязательного аудита, необходимость применения систем контроля над качеством аудиторских услуг. Отсутствуют пункты, обеспечивающие справедливую конкуренцию и усиление антимонопольной деятельности в сфере аудиторской деятельности. Не отражено обязательное наличие внутренней системы контроля в аудиторских организациях. Нет пунктов, обеспечивающих прозрачность процесса аудита. Кроме того, не обозначены обязательства и ответственность в сфере борьбы с коррупцией аудиторов. В законодательстве не отражены моменты в сферах обнародования итогов аудиторской проверки в объектах обязательного аудита, предоставления Аудиторской палатой отчетностей о своей деятельности, а также отношения аудиторов с регулирующими и надзорными органами. Нет пункта о том, чтобы отчет независимого аудитора считался составной частью финансовых отчетов хозяйствующих субъектов", - сказали в палате.

В соответствии с международным опытом Аудиторская палата Азербайджана рекомендует пересмотреть законодательство по следующим направлениям:

- создание аудиторской организации;
- условия работы в качестве независимого аудитора и организация экзаменов для этого;
- пункты об аудиторских заключениях и отчетах;
- права, обязательства и ответственность аудиторов;
- включение пункта об общественном контроле над деятельностью палаты аудиторов;
- приведение запретительных мер в сфере аудиторских услуг в соответствие с международным опытом;
- объединение отдельных законодательных актов, определяющих субъекты обязательного аудита, в закон "Об аудиторских услугах" (действует с 1994 года), и отражение названий этих субъектов в этом законе.

Тэги:
Лента

Лента новостей