...

Азербайджан продолжит улучшение инвестклимата - министерство экономики и промышленности

Бизнес Материалы 25 октября 2013 15:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 октября /корр. Trend Э. Алиев/

Азербайджан стал очень привлекательной для инвестирования страной, и это продолжится и в будущем. Об этом сообщили Trend в пятницу в министерстве экономики и промышленности страны.

Как отметили в министерстве, за последние годы объем инвестиций в ненефтяной сектор Азербайджана превышает инвестиции в нефтяной сектор экономики. В частности, в 2003-2012 годах 35,9 процента инвестиций были направлены в нефтяной сектор, тогда как 64,1 процента - в ненефтяной сектор экономики. Наиболее привлекательными отраслями для совместных предприятий и компаний с иностранным участием в ненефтяном секторе являются промышленность, строительство, транспорт и торговля.

"В будущем предусматривается дальнейшее развитие вышеуказанных сфер. Кроме того, укрепился статус страны как экспортера инвестиций и существенно расширилась география инвестирования. За прошедшие 10 лет Азербайджан вложил более 10 миллиардов долларов в экономику зарубежных стран, таких как Турция, Грузия, Швеция, Румыния, Молдова и других. Также будет продолжена политика укрепления достигнутых в области развития предпринимательства результатов, улучшения делового климата для укрепления этих результатов, а также поддержки малого и среднего бизнеса", - отметили в министерстве.

Меры, принятие которых ожидается в этой сфере, будут направлены на дальнейшее улучшение делового климата, ускорение процесса проведения внешнеторговых операций, совершенствование системы лицензий и разрешений на основе передового мирового опыта и оптимизацию их количества, интенсификацию встреч с предпринимателями, совершенствование механизмов защиты прав предпринимателей, а также развитие деятельности организаций, оказывающих консалтинговые услуги субъектам предпринимательства. В результате реализации этих мер вырастет привлекательность делового климата в Азербайджане для зарубежных инвесторов, а также конкурентоспособность национальной экономики.

Как отметили в министерстве, успехи, достигнутые Азербайджаном, нашли свое отражение и в отчетах международных рейтинговых агентств и финансовых организаций. В рейтинге глобальной конкурентоспособности, составляемом Всемирным экономическим форумом, Азербайджан поднялся на 39 место из 148 стран, пятый год подряд сохраняя лидерство на пространстве СНГ. Высокую оценку получило долгосрочное обеспечение макроэкономической стабильности в стране, и Азербайджан занял восьмое место по этому показателю. В отчете "Doing Bisuness 2013", подготавливаемым Всемирным банком и Международной финансовой корпорацией, экономика страны была включена в список из 15 стран, которые, начиная с 2005 года, последовательно проводят реформы по улучшению делового климата.

Одновременно с этим международное рейтинговое агентство "Standard & Poor's" повысило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Азербайджана до уровня "ВВВ-" с сохранением "Стабильного" прогноза. Агентство "Fitch Ratings" утвердило долгосрочный суверенный рейтинг Азербайджана на уровне "ВВВ-", а в 2012 году "Moody's" повысило рейтинг Азербайджана с уровня "Ва1" до "Ваа3".

"Созданные по распоряжению Президента Ильхама Алиева Сумгайытский химико-промышленный и Балаханский промышленный парки ускорят модернизацию и формирование инновационной экономики, развитие ненефтяного сектора и усилят его потенциал, увеличат ненефтяной экспорт, наряду со снижением зависимости от импорта, а также ускорят развитие предпринимательства в стране и сыграют важную роль в повышении занятости населения в реальном секторе экономики. С учетом перспектив развития традиционных областей производства в регионах, наличия сырьевой базы для развития тяжелой и других отраслей промышленности, в том числе деятельности алюминиевого завода в Гяндже и наличия потенциала для легкой промышленности в Мингячевире, ведется работа по созданию промышленных парков в этих двух городах Азербайджана. Это позволит в дальнейшем придать новый импульс развитию конкурентоспособной промышленности в данных регионах, обеспечить устойчивое развитие ненефтяного сектора и повысить занятость населения в области производства", - сообщили в ведомстве.

Согласно распоряжению Президента Ильхама Алиева от 22 октября 2013 года, с целью совершенствования структуры государственного управления на основе министерства экономического развития Азербайджана было создано министерство экономики и промышленности.

Тэги:
Лента

Лента новостей