...

Турцию в Азербайджане представляет более трети зарубежных компаний

Бизнес Материалы 21 ноября 2013 17:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 ноября /корр. Trend А. Ахундов/

На сегодняшний день в Азербайджане работает свыше четырех тысяч турецких компаний, сказали Trend в министерстве экономики и промышленности Азербайджана в четверг. Эти компании осуществляют деятельность в сферах строительства, услуг, торговли, банковского дела и страхования, сельского хозяйства, связи, промышленности и транспорта.

"Необходимо отметить, что 36,4 процента зарубежных компаний, работающих в Азербайджане, являются турецкими. Турция лидирует по этому показателю. По сравнению с началом 2012 года, число турецких компаний возросло более чем вдвое, а, по сравнению с концом 2012 года, - на 14 процентов. Среди подрядчиков и субподрядчиков, участвующих в проектах, реализуемых на государственные средства в Азербайджане, также преобладают турецкие компании. Общая стоимость таких проектов составляет пять миллиардов долларов. Активны и азербайджанские компании в Турции, число которых превышает 1100. Эти компании работают в секторах строительства, промышленности, услуг, туризма, торговли, недвижимости, энергетики и транспорта", - сказали в министерстве.

Кроме того, больше всего встреч представители азербайджанских компаний проводили именно с коллегами из Турции.

"На сегодняшний день с участием бизнесменов двух стран прошло около 300 совместных мероприятий. В течение последнего года прошли семь таких мероприятий", - отметили в ведомстве.

12-13 ноября состоялся визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию. Он стал первым официальным зарубежным визитом главы государства после его переизбрания.

Тэги:
Лента

Лента новостей