...

Единственная перестраховочная компания Азербайджана готовится к выходу на зарубежные рынки

Бизнес Материалы 30 января 2014 15:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 января /корр. Trend А. Ахундов/

Единственная перестраховочная компания Азербайджана AzRe намерена получить международные рейтинги к середине этого года.

Об этом сказал Trend в четверг председатель правления компании Фуад Гулиев.

"Сейчас мы покрываем риски из-за рубежа, но доля этого бизнеса в общем объеме очень низкая. Львиная часть бизнеса обеспечивается за счет местного рынка. Мы планируем начать активно работать на зарубежных рынках после получения международных рейтингов", - сказал Гулиев.

По его словам, с этой целью компания ведет переговоры с рядом рейтинговых агентств.

Компания AzRe получила в министерстве финансов Азербайджана лицензию на ведение перестраховочной деятельности седьмого ноября 2007 года. Акционерами компании являются шесть физических лиц.

Компания оказывает услуги как местным, так и региональным страховым, перестраховочным компаниям и перестраховочным посредникам, в частности по страхованию жизни, страхованию имущества, строительно-монтажных рисков, страхованию водных, воздушных и автомобильных транспортных средств, страхованию грузов, от несчастных случаев, ответственности и финансовых рисков.

AzRe Təkrarsığorta вошла на рынок страхования страны с уставным капиталом в два миллиона манатов. На сегодня капитал компании составляет 40 миллионов манатов при минимальном требовании, определенном министерством финансов страны к совокупному капиталу перестраховочных компаний на уровне 10 миллионов манатов.

Минфин планирует увеличить это требование до 20 миллионов манатов.

Официальный курс на 30 января составляет 0,7842 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей