...

Растет интерес азербайджанских инвесторов к микрофинансированию - эксперт

Бизнес Материалы 3 марта 2014 15:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 марта /корр. Trend Э. Алиев/

Азербайджанские инвесторы проявляют все больше интереса к рынку микрофинансирования. Об этом сказал Trend в понедельник председатель Ассоциации микрофинансирования Азербайджана (АМФА) Сулейман Каляшев.

"Большую часть капитала небанковских кредитных организаций (НБКО) и других микрофинансовых организаций в стране составляют зарубежные вложения. Это очевидно, так как крупнейшие организации, действующие в стране, такие как "Finca Azerbaijan" или "TBC Kredit", являются зарубежными", - сказал он.

По его словам, удельный вес азербайджанского участия в капитале микрофинансовых организаций будет расти.

"В середине февраля к нам обратилась еще одна недавно созданная региональная НБКО - "Центр финансовых ресурсов" ("Maliyyə resursları mərkəzi"), действующая на рынке около полутора лет. Представители организации, капитал которой составляет порядка 1,5 миллиона манатов, обратились с просьбой о вступлении в АМФА и получили положительный ответ. Это говорит о расширении конкуренции, о том, что местные инвесторы проявляют интерес к рынку микрофинансирования, и считаю, что эта тенденция сохранится и в будущем", - отметил Каляшев.

В АМФА входят 30 организаций, занимающихся микрофинансированием в Азербайджане. Среди них - восемь коммерческих банков, 20 НБКО и две лизинговые компании. Совокупный объем активов членов АМФА составляет 4,585 миллиарда долларов, микрокредитный портфель - 1,106 миллиарда долларов. При этом под риском находится один процент микрокредитного портфеля.

Общий объем активов всех НБКО, действующих в стране, по данным Центробанка Азербайджана, составил по итогам 2013 года 542,13 миллиона манатов. Всего в стране действуют 43 банка и 148 НБКО, из которых 111 - кредитные союзы.

Официальный курс на третье марта составляет 0,7844 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей