...

В Баку будут построены сельскохозяйственные логистические центры

Бизнес Материалы 19 марта 2014 19:42 (UTC +04:00)
В рамках государственных программ социально-экономического развития бакинских поселков выделено 157,2 миллиона манатов в виде льготных кредитов на финансирование 789 инвестиционных проектов,
В Баку будут построены сельскохозяйственные логистические центры

Азербайджан, Баку, 19 марта /Trend/

В рамках государственных программ социально-экономического развития бакинских поселков выделено 157,2 миллиона манатов в виде льготных кредитов на финансирование 789 инвестиционных проектов, говорится в сообщении министерства экономики и промышленности Азербайджана, распространенном в среду.

Реализация этих проектов обеспечит открытие свыше 5400 новых рабочих мест.

"Согласно проведенным исследованиям, для хранения и продажи сельскохозяйственной продукции в бакинских поселках есть необходимость в создании логистических центров, современных предприятий по обработке и резке мяса. По этим направлениям Нацфонд поддержки предпринимательства уже подготовил образцовые инвестиционные проекты и приступил к финансированию", - сказал исполнительный директор фонда Ширзад Абдуллаев в ходе мероприятия, проведенном в среду в поселке Гарачухур Сураханского района Баку.

В рамках мероприятия 19 субъектам предпринимательства Сураханского района было выдано кредитов на льготных условиях на сумму 6,6 миллиона манатов, говорится в сообщении министерства.

"Выделенные средства будут направлены на развитие животноводства, овощеводства, пчеловодства, создание тепличного комплекса, логистического центра, предприятий по производству хлеба, строительных метариалов, носков и других сфер. Реализация проектов за счет этих средств способствует открытию порядка 100 новых рабочих мест", - говорится в сообщении.

Кредитная ярмарка прошла в рамках мероприятия "Господдержка развития предпринимательства" при участии около 100 предпринимателей.

Как отметил Абдуллаев, всего с начала 2014 года фонд выдал на финансирование 824 инвестиционных проектов субъектов предпринимательства льготные кредиты на сумму 27,2 миллиона манатов. Реализация этих проектов будет способствовать созданию свыше 1900 новых рабочих мест.

"За этот период на реализацию проектов 31 предпринимателя, действующего в бакинских поселках, было выделено льготных кредитов на общую сумму 8,8 миллиона манатов", - сказал глава НФПП.

В рамках мероприятия также был проведен осмотр строительно-монтажных работ, проводимых на заводе по производству 3440 единиц трансформаторов, различных видов электротехнического оборудования.

В 2014 году Нацфонд планирует выдать кредитов на сумму 280 миллионов манатов, из которых 150 миллионов манатов будут обеспечены за счет возврата кредитов, а остальные 130 миллионов манатов - за счет средств госбюджета.

НФПП был создан в 1992 году. Выдача кредитов предпринимателям осуществляется через уполномоченные банки и небанковские кредитные организации, общее число которых составляет 44.

Официальный курс на 19 марта составляет 0,7843 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей