...

ЕБРР в 2013 году инвестировал 8,5 млрд. евро - президент

Бизнес Материалы 14 мая 2014 17:13 (UTC +04:00)
В 2013 году Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) инвестировал в целом 8,5 миллиарда евро.
ЕБРР в 2013 году инвестировал 8,5 млрд. евро - президент

Азербайджан, Баку, 14 мая /корр. Trend Э. Алиев/

В 2013 году Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) инвестировал в целом 8,5 миллиарда евро. Об этом сказал в среду президент ЕБРР Сума Чакрабарти на открытии ежегодного собрания Совета управляющих банка в Варшаве.

"Прошедший год был примечательным с точки зрения институциональной деятельности банка. Нами было реализовано почти рекордное число проектов - 392, что всего на один проект меньше исторического максимума за год", - сказал Чакрабарти.

В позапрошлом году банк профинансировал проекты на 8,7 миллиарда евро.

По его словам, в 2013 году ЕБРР извлек 1,2 миллиарда евро чистой прибыли.

"Прибыль не является конечной целью нашей деятельности, но ее наличие говорит о том, что модель деятельности банка отличается от аналогичных моделей других международных финансовых институтов. Мы обладаем сильной капитальной базой и не испытываем необходимости в том, чтобы регулярно обращаться к акционерам за пополнением фондов", - отметил Чакрабарти.

По его словам, банк продолжает делать акцент на поддержке стран с переходной экономикой в их прогрессе в данном направлении.

"Подавляющее большинство, 92 процента подписанных в прошлом году проектов, рассматриваются нами как имеющие "хороший" или "очень хороший" переходный потенциал", - добавил Чакрабарти.

Азербайджанская делегация во главе с министром экономики и промышленности Шахином Мустафаевым [он также является управляющим от Азербайджана в банке] принимает участие на этом заседании ЕБРР.

С 1991 года по сегодняшний день ЕБРР выделил 1,8 миллиарда евро для финансирования 146 проектов в Азербайджане. Порядка половины инвестиций вложено в частный сектор.

30 апреля ЕБРР утвердил новую стратегию деятельности банка в Азербайджане, которая рассчитана на три года и охватывает период с 2014 по 2017 годы.

Тэги:
Лента

Лента новостей