...

Казахстанский фонд "Самрук-Казына" выставляет на продажу 14 компаний

Бизнес Материалы 10 сентября 2014 14:15 (UTC +04:00)

АСТАНА /Trend/ - Группа компаний "Самрук-Казына" завершает предпродажную подготовку активов, планируемых к выводу в частный сектор в сентябре 2014 года.

Об этом сообщила в среду заместитель председателя правления фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" Елена Бахмутова, выступая на пресс- конференции в Астане.

"В сентябре 2014 года фонд планирует выставить на торги 14 компаний. По данным активам в настоящее время завершается процедура оценки", - сказала Бахмутова.

При этом она отметила, что на продажу планируется выставить девять компаний в составе АО НК "Казахстан темир жолы", две компании АО "НК "Казахстан Инжиниринг", одну дочернюю организацию АО "НК "КазМунайГаз" и две компании Фонда "Самрук-Казына".

Активы АО НК "Казахстан темир жолы" будут реализованы через электронный конкурс, в условия которого предлагается включить необходимость сохранения профиля предприятий и рабочих мест. Остальные активы планируется реализовать также через электронный аукцион без применения каких-либо условий, сказала Бахмутова.

По словам зампреда "Самрук-Казына", фонд предпринял все меры для обеспечения максимальной прозрачности в процессе реализации активов.

Информация по выводимым на продажу объектам оперативно обновляется на сайте Комитета государственного имущества министерства финансов Казахстана, а фонд активно проводит разъяснительную работу с потенциальными инвесторами. Также действует специально созданный call-центр программы АО "Самрук-Казына".

Для обеспечения транспарентности процесса приватизации фондом "Самрук-Казына" сформирована комиссия по реализации активов и объектов фонда, в которую вошли депутаты парламента Казахстана и представители Национальной палаты предпринимателей.

Правительство РК совместно с АО "Самрук-Казына" разработало комплексный план приватизации на 2014-2016 годы в рамках исполнения соответствующего поручения главы государства. В рамках плана намечена приватизация 106 активов и объектов фонда, 64 из которых планируется вывести в частный сектор до конца 2014 года.

Реализация программы призвана уменьшить участие государства в экономике страны и упрочить ее основы за счет увеличения в ней доли частного сектора.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей