...

Доходы госбюджета Азербайджана перевыполнены на 1,2% - министр

Бизнес Материалы 9 октября 2014 12:08 (UTC +04:00)
По оперативным данным, в январе-сентябре 2014 года доходы госбюджета Азербайджана исполнены на 101,2 процента и составили 14,07 миллиарда манатов.
Доходы госбюджета Азербайджана перевыполнены на 1,2% - министр

БАКУ /Trend/ - По оперативным данным, в январе-сентябре 2014 года доходы госбюджета Азербайджана исполнены на 101,2 процента и составили 14,07 миллиарда манатов. Об этом сказал министр финансов Самир Шарифов в ходе прошедшего накануне заседания кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2014 года и предстоящим задачам.

При этом министерство по налогам обеспечило исполнение прогноза по сборам налоговых поступлений на 101,8 процента, благодаря чему в госбюджет было перечислено 5,324 миллиарда манатов, что в сравнении с аналогичным периодом 2013 года больше на 394 миллиона маната или на восемь процентов.

Государственный таможенный комитет выполнил прогноз отчислений на 100,1 процента, что в сравнении с аналогичным периодом 2013 года на 123 миллиона манатов или на 12,2 процента больше.

По словам министра, поступления от ненефтяного сектора увеличились в течение года на 662 миллиона манатов или на 17,5 процента больше, составив 4,454 миллиарда манатов.

"За девять месяцев полностью и своевременно профинансированы заявки по расходам бюджетных организаций. Расходы госбюджета в целом составили 12,694 миллиарда манатов, при исполнении на 86 процентов", - сказал он.

Министр отметил, что за прошедший период 24,3 процента или 3,82 миллиарда манатов пришлись на долю социально направленных расходов, что по сравнению с аналогичным периодом 2013 года больше на 252 миллиона манатов или на 8,9 процента. За девять месяцев капиталовложения за счет бюджетных средств составили 4,172 миллиарда манатов.

Из этих средств 1,401 миллиарда манатов были направлены на строительство и реконструкцию социально-культурных объектов и объектов бытового назначения, 2,184 миллиарда манатов - на строительство и реконструкцию энергетических, водных, газовых, транспортных, коммунальных, мелиорационных и других инфраструктур, 44 миллиона манатов - на финансирование инвестиционных проектов, реализуемых в Нахчыванской Автономной Республике, 545 миллионов манатов - проектов оборонного и других назначений.

По его словам, на реализацию мероприятий в рамках государственной программы по социально-экономическому развитию регионов Азербайджана на 2014-2018 годы было выделено 1,292 миллиарда манатов.

"В отчетном периоде за счет бюджетного финансирования завершена реализация проектов по повышению качества медицинских услуг населению, улучшению условий жизни вынужденных переселенцев, расширению туристического и спортивного потенциала страны, поощрению ковроткачества, изучению национальной культуры, в том числе были сданы в эксплуатацию Бакинский оздоровительный центр, Республиканский центр спортивной медицины, диагностики и реабилитации, новый административно-учебный комплекс Национальной консерватории, новый Музей ковров, Центральная библиотека и Научный центр "Азербайджанской национальной библиотеки" Национальной академии наук Азербайджана, новый поселок для 632 семей вынужденных переселенцев в Агдамском районе, Национальная гимнастическая арена, Гейгельский Олимпийский спортивный комплекс", - сказал министр.

Шарифов также добавил, что были сданы в эксплуатацию новый терминал Международного аэропорта Гейдара Алиева и Бакинский международный морской торговый портовый комплекс, считающиеся самыми крупными на Кавказе и Центральной Азии, и обладающие исключительным значением с точки зрения усиления транзитного потенциала страны.

Министр также сообщил о завершении в этом году строительства электрических станций "Арпачай-1" и "Арпачай-2", нового административного здания международного аэропорта в Нахчыване.

За девять месяцев 2014 года для продолжения работ по благоустройству городов, районов и поселков, исполнения государственной программы по социально-экономическому развитию Баку и окрестных поселков в 2014-2016 годы, строительства межпоселковых автодорог и финансирования других необходимых мероприятий из госбюджета было выделено 257 миллионов манатов, в том числе 29 миллионов манатов выделены из Резервного фонда Президента Азербайджана для начала строительства межпоселковых дорог.

В рамках программы газификации регионов страны в этом году было выделено 60 миллионов манатов, в целом объем средств, направленных на исполнение этой программы, был доведен до 620 миллионов манатов.

Для обеспечения населения районов и городов Нахчыванской Автономной Республики и страны питьевой водой с начала года было потрачено 256 миллионов манатов.

За счет бюджетных средств также были продолжены мероприятия по разветвлению экономики страны, развитию ненефтяного сектора, финасированию льготной продажи [скидка увеличилась с 50 до 70 процентов] сельхозпроизводителям минеральных удобрений, использующихся при возделывании посевных площадей.

Доходы государственного бюджета на 2014 год определены на уровне 18,384 миллиарда манатов, расходы - 20,063 миллиарда манатов.

Официальный курс на девятое октября составляет 0,7843 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей