...

Азербайджан сможет увеличить экспорт товаров в Великобританию

Бизнес Материалы 9 октября 2014 17:29 (UTC +04:00)
Главной задачей расширения торговых отношений между Азербайджаном и Великобританией является выравнивание сальдо в общем товарообороте

БАКУ /Trend/ - Главной задачей расширения торговых отношений между Азербайджаном и Великобританией является выравнивание сальдо в общем товарообороте.

Об этом Trend в четверг сказал посол Азербайджана в Великобритании Таир Тагизаде.

По его словам, по итогам прошлого года суммарный товарооборот между Азербайджаном и Великобританией составил 1,8 миллиарда долларов, из которых на долю азербайджанского экспорта пришлись 500 миллионов долларов, а оставшуюся часть составил экспорт Великобритании.

"Поэтому главная задача - это выравнивание сальдо. Оно уже выравнивается, и было время, когда соотношение было один к четырем. По итогам прошлого года, как видно, оно составляет приблизительно один к двум с половиной", - сказал он.

По словам Тагизаде, на выравнивание сальдо в общем товарообороте (с учетом нынешних темпов сотрудничества) потребуется около семи-восьми лет.

Говоря о необходимости создания межправительственной комиссии между Азербайджаном и Великобританией, посол отметил, что идея создания комиссии была положительно воспринята британской стороной, но этот процесс может быть достаточно долгим.

По его словам, это объясняется тем, что, несмотря на распространенность межведомственного взаимодействия в Северной Америке и континентальной Европе, оно нечасто применяется в Великобритании.

"К сожалению, не могу сказать о том, когда пройдет первое заседание, так как об этом можно будет говорить только после создания комиссии", - подчеркнул Тагизаде.

При этом дипломат отметил необходимость создания комиссии с учетом широких возможностей для расширения сотрудничества между Азербайджаном и Великобританией.

Британская компания BP является участником самых крупных энергетических проектов в Азербайджане. В их числе - разработка блока морских нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", строительство нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум. Сотрудничество между Азербайджаном и Великобританией еще более углубят вторая стадия разработки "Шах Дениз" и экспорт газа с этого месторождения в Европу.

По данным Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, внешнеторговый оборот между Азербайджаном и Великобританией за год уменьшился вдвое, составив по итогам января-августа 566,78 миллиона долларов. При этом в течение восьми месяцев в Азербайджан было импортировано товаров на 443,884 миллиона долларов, а экспортировано - на 122,896 миллиона долларов.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей